Здравствуйте! У меня такой вопрос, что лучше гражданский брак или официально и почему? Мне 37 ,мужчине 40, встречаемся, 1,5года живем вместе 3 - вопрос №2216300

месяца, он хочет официально зарегистрироваться, а я чего -то боюсь, ведь -это очень серьезный шаг.Я его люблю, мне с ним хорошо, но вот не знаю что за страх… Посоветуйте, пожалуйста.

Дополнение автора от 28.11.16 05:18:04
Здравствуйте! Большое спасибо всем за ответы, хочу кое что дополнить.В материальном плане и я и мужчина обеспечены, оба работаем,  материально и он и я имеем достаток и доход и про корысть я не думаю, что я или он про это думаем. Его жизнь была такой, он прожил с женой 19 лет, но потом она нашла другого, вывезла все самое ей необходимое и уехала жить к другому, официально они развелись.Теперь у нее другая жизнзь уже прошло 2 года.А я до него жила с мужчиной старше себя, в гражданском браке и когда мы расстались(мужчина захотел жить уехать от нас) он у меня и ребенка забрал все, включая лампочки.Оставил нас с ребенком в голой квартире и пустил слухи, что ребенок не его. Потом мы и познакомились с моим мужчиной, я все заново обставила квартиру, ребенку было годик, мы с ним год провстречались, а уже как 3 месяца решили жить вместе.Живем у него, т.к. у него работа рядом, а мне он купил машину, чтоб мы в сад ездили. И вот он мне и предложил официально зарегистрироваться, а я чего-то боюсь, может предыдущие гражданские отношения оставили отпечаток. Не знаю почему, но не что-то пока останавливает, хотя я его люблю, мне с ним хорошо, ребенок стал его папой называть.

24.11.16
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Надо разобраться, чего Вы боитесь. Страх может быть голосом подсознания, отнеситесь к нему серьезно. Выберите психолога и обратитесь за консультацией.
24.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ирина.
В Вашем случае, лучше было бы найти источник страха и проработать его (нежели спрашивать что лучше). Если интересует — обращайтесь, помогу.
24.11.16
Ирина, Вы просто не уверены в своём мужчине. Страх не чего-то, а безусловности любви его по отношению к Вам. По определённым признакам Вы понимаете, чувствуете интуитивно, что Вы для него не явная ценность, не главный в его жизни человек. Вы не ощущаете себя рядом с ним самой лучшей. Хоть наверняка он Вам ничего подобного не говорил, но поведением, поступками, решениями демонстрировал такую свою жизненную позицию неоднократно. И Ваша роль в таком положении вещей очень велика. С нами ведут себя так, как мы это позволяем, ценят, уважают, любят ровно настолько, насколько мы уважаем сами себя. Мы сами определяем границы дозволенного поведения других по отношению к себе. 
Как поступить Вам, зависит от Вашей цели, Ваших планов, Вашего мироощущения. Всегда можно выстроить гармоничные отношения, если оба партнёра захотят и будут стараться. Да, официальный брак — это серьезный шаг. Его заключают люди, которые действительно любят друг друга, уверены в своих и партнёра чувствах, серьёзности намерений, оба планируют быть вместе всю оставшуюся жизнь. Подумайте, так ли это у вас, что не даёт уверенности, что нужно изменить, и начинайте действовать. Не ждите, что само собой всё уладится или что кто-то сделает Вас счастливее. Сами всё самое лучшее сделайте для себя. Поговорите с Вашим мужчиной о том, что именно Вас волнует, чего опасаетесь, только вы вдвоём можете найти решение, поменять существующие модели взаимоотношений, прийти к компромиссу, чтоб комфортно, приятно, уютно, спокойно, надёжно чувствовал рядом друг с другом каждый из Вас. Если захотите пообщаться, пишите в чат, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Любви Вам и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
24.11.16
Здравствуйте, Ирина.

Видите ли, в чем дело, «лучше» у каждого свое — кому-то лучше так, кому-то эдак. А вот это ваше "я чего -то боюсь" — это то, с чем не мешало бы разобраться, хотя бы чтобы понимать, что это за страхи такие. 

А вообще, официальный брак — это не про лучше и хуже, это про ответственность. Ответственность за свой выбор и за свою семью, которую принимают люди, вступившие в официальный брак как перед обществом, так и перед друг другом. Сожительство (гражданский брак) такой ответственности не предполагает. Как будете выстраивать отношения с мужчиной вы — с ответственностью или без ответственности — решать только вам. 
24.11.16
чтобы лучше рассмотреть ваш вопрос 
нужно больше информации от вас 
был ли он в браке раньше
есть ли дети 
работает ли он
откуда родом 
тоже и про вас 
и т. д. нужна работа с вами
24.11.16
Уважаемая Ирина!
Я согласен с Вами, что есть от чего насторожиться. Обычно мужчины крайне неохотно идут на официальный брак, а тут после 3-х месяцев совместного проживания вдруг такая прыть. Как-то необычно.
Но ситуацию нужно анализировать подробно. Это лучше сделать в рамках живой консультации по видео или аудиосвязи.
Но в целом особо не бойтесь. Существует ведь брачный контракт, в котором прописаны права собственности супругов. Ведь бывает, что женятся из-за жилплощади и  поэтому не мешает себя подстраховать. Развестить тоже всегда можно если что-то пойдет не так, но это опять лишние нервы и хлопоты.
Вот как говорит в одном интервью известнейший психотерапевт, автор «Психологического айкидо» Михаи Ливтак: "

Есть мнение, что институт брака отмирает, что будущее за альтернативными видами сожительства. Как вы относитесь к гостевой форме?

Гостевой брак не так уж и плох. Бывает, люди живут гражданским браком — нормально. А только зарегистрировались — стали жить плохо.

В чем причина таких перемен?

В том, что человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака меняет."

Мудрости Вам!

24.11.16
Здравствуйте.

Если Вы напишите чего Вы ждёте от отношений, тогда можно что то Вам рекомендовать. Если Вы испытываете страх, то нужно понять что у Вас за страх, так как он не только за фактора выбора вступать в брак или нет. В данному случае этот страх следствие чего то. Комплексов, неуверенности, нерешительности, влияние модели родителей и т.д. 

Выбирайте психолога и работайте по своим вопросам. 

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
24.11.16

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store