Здравствуйте! У меня такой вопрос, что лучше гражданский брак или официально и почему? Мне 37 ,мужчине 40, встречаемся, 1,5года живем вместе 3 - вопрос №2216300

месяца, он хочет официально зарегистрироваться, а я чего -то боюсь, ведь -это очень серьезный шаг.Я его люблю, мне с ним хорошо, но вот не знаю что за страх… Посоветуйте, пожалуйста.

Дополнение автора от 28.11.16 05:18:04
Здравствуйте! Большое спасибо всем за ответы, хочу кое что дополнить.В материальном плане и я и мужчина обеспечены, оба работаем,  материально и он и я имеем достаток и доход и про корысть я не думаю, что я или он про это думаем. Его жизнь была такой, он прожил с женой 19 лет, но потом она нашла другого, вывезла все самое ей необходимое и уехала жить к другому, официально они развелись.Теперь у нее другая жизнзь уже прошло 2 года.А я до него жила с мужчиной старше себя, в гражданском браке и когда мы расстались(мужчина захотел жить уехать от нас) он у меня и ребенка забрал все, включая лампочки.Оставил нас с ребенком в голой квартире и пустил слухи, что ребенок не его. Потом мы и познакомились с моим мужчиной, я все заново обставила квартиру, ребенку было годик, мы с ним год провстречались, а уже как 3 месяца решили жить вместе.Живем у него, т.к. у него работа рядом, а мне он купил машину, чтоб мы в сад ездили. И вот он мне и предложил официально зарегистрироваться, а я чего-то боюсь, может предыдущие гражданские отношения оставили отпечаток. Не знаю почему, но не что-то пока останавливает, хотя я его люблю, мне с ним хорошо, ребенок стал его папой называть.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Надо разобраться, чего Вы боитесь. Страх может быть голосом подсознания, отнеситесь к нему серьезно. Выберите психолога и обратитесь за консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ирина.
В Вашем случае, лучше было бы найти источник страха и проработать его (нежели спрашивать что лучше). Если интересует — обращайтесь, помогу.
Ирина, Вы просто не уверены в своём мужчине. Страх не чего-то, а безусловности любви его по отношению к Вам. По определённым признакам Вы понимаете, чувствуете интуитивно, что Вы для него не явная ценность, не главный в его жизни человек. Вы не ощущаете себя рядом с ним самой лучшей. Хоть наверняка он Вам ничего подобного не говорил, но поведением, поступками, решениями демонстрировал такую свою жизненную позицию неоднократно. И Ваша роль в таком положении вещей очень велика. С нами ведут себя так, как мы это позволяем, ценят, уважают, любят ровно настолько, насколько мы уважаем сами себя. Мы сами определяем границы дозволенного поведения других по отношению к себе.
Как поступить Вам, зависит от Вашей цели, Ваших планов, Вашего мироощущения. Всегда можно выстроить гармоничные отношения, если оба партнёра захотят и будут стараться. Да, официальный брак — это серьезный шаг. Его заключают люди, которые действительно любят друг друга, уверены в своих и партнёра чувствах, серьёзности намерений, оба планируют быть вместе всю оставшуюся жизнь. Подумайте, так ли это у вас, что не даёт уверенности, что нужно изменить, и начинайте действовать. Не ждите, что само собой всё уладится или что кто-то сделает Вас счастливее. Сами всё самое лучшее сделайте для себя. Поговорите с Вашим мужчиной о том, что именно Вас волнует, чего опасаетесь, только вы вдвоём можете найти решение, поменять существующие модели взаимоотношений, прийти к компромиссу, чтоб комфортно, приятно, уютно, спокойно, надёжно чувствовал рядом друг с другом каждый из Вас. Если захотите пообщаться, пишите в чат, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Любви Вам и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Ирина.

Видите ли, в чем дело, «лучше» у каждого свое — кому-то лучше так, кому-то эдак. А вот это ваше "я чего -то боюсь" — это то, с чем не мешало бы разобраться, хотя бы чтобы понимать, что это за страхи такие.

А вообще, официальный брак — это не про лучше и хуже, это про ответственность. Ответственность за свой выбор и за свою семью, которую принимают люди, вступившие в официальный брак как перед обществом, так и перед друг другом. Сожительство (гражданский брак) такой ответственности не предполагает. Как будете выстраивать отношения с мужчиной вы — с ответственностью или без ответственности — решать только вам.
чтобы лучше рассмотреть ваш вопрос
нужно больше информации от вас
был ли он в браке раньше
есть ли дети
работает ли он
откуда родом
тоже и про вас
и т. д. нужна работа с вами
Уважаемая Ирина!
Я согласен с Вами, что есть от чего насторожиться. Обычно мужчины крайне неохотно идут на официальный брак, а тут после 3-х месяцев совместного проживания вдруг такая прыть. Как-то необычно.
Но ситуацию нужно анализировать подробно. Это лучше сделать в рамках живой консультации по видео или аудиосвязи.
Но в целом особо не бойтесь. Существует ведь брачный контракт, в котором прописаны права собственности супругов. Ведь бывает, что женятся из-за жилплощади и  поэтому не мешает себя подстраховать. Развестить тоже всегда можно если что-то пойдет не так, но это опять лишние нервы и хлопоты.
Вот как говорит в одном интервью известнейший психотерапевт, автор «Психологического айкидо» Михаи Ливтак: "

Есть мнение, что институт брака отмирает, что будущее за альтернативными видами сожительства. Как вы относитесь к гостевой форме?

Гостевой брак не так уж и плох. Бывает, люди живут гражданским браком — нормально. А только зарегистрировались — стали жить плохо.

В чем причина таких перемен?

В том, что человек хочет быть свободным. Формальный брак его сковывает. Печать в паспорте ничего не меняет для умного человека. А для дурака меняет."

Мудрости Вам!

Здравствуйте.

Если Вы напишите чего Вы ждёте от отношений, тогда можно что то Вам рекомендовать. Если Вы испытываете страх, то нужно понять что у Вас за страх, так как он не только за фактора выбора вступать в брак или нет. В данному случае этот страх следствие чего то. Комплексов, неуверенности, нерешительности, влияние модели родителей и т.д.

Выбирайте психолога и работайте по своим вопросам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.