Умер отец - вопрос №2216384

Когда я была на 6 месяце беременности у меня неожиданно умер папа, перед его смертью я была с ним. Теперь когда его нет я каждый день плачу о нем, скучаю и вспоминаю менты из жизни. Прошел всего год, но у меня чувство что это было всё вчера. Первые пол года меня не покидало чувство вины, что я во время не отправила его в больницу, он снился мне каждую ночь. А побывав на кладбище на его день рождение, стало легче. Теперь он не снится, чувство вины сменилось на сожаление. И в голове постоянно встает мысль о том, что он так и не увидел мою дочь. При упоминании отца в разговорах, слезы наказываются сами по себе. И мысль о том что он так и не увидел свою вторую внучку. Не хочу делится этой болью с родней, маме и так плохо без него, она скучает и постоянно говорит о нем в настоящем времени. Сестра вообще начинает уходить от темы.Подскажите, как жить с этой болью и мыслями?

Лучший ответ по мнению автора

Галина, ваша боль понятна, примите мои соболезнования. Смерть родителей переживается особенно остро. Вы были беременны и это могло наложить свой отпечаток на ваше восприятие трагедии. Плачьте, горюйте. Это процесс, который должен пройти все свои этапы, как задумано природой. Не пытайтесь заглушить в себе эти чувства, иначе может произойти застревание в горе. Делитесь своей болью. Пишите в дневник, изливайте боль. Каждый переживает горе по-своему. Как жить с этой болью и мыслями? Понять, что вы имеете право переживать, имеете право на все, что вы сейчас чувствуете, принять свою боль. Чувство вины возникает у всех в таких ситуациях. Оно иррационально, потому что на самом деле вы ни в чем не виноваты. Жизнь конечна для каждого из нас. Ваша боль сменится светлой печалью. Не будет получаться выйти из горевания — обращайтесь к специалистам. Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, люди умирают, так устроен мир. Ваш отец умер, когда вы были беременны, то есть он знал, что стал дедушкой. Думать нужно о живых, например, о ребенке, ему важно, чтобы мама была с ним и физически, и эмоционально, а не с умершим дедушкой.

То, что вы переживаете, называет процессом Горевания. Вот основные стадии:

— шок

— отрицание
— принятие
— облегчение
— экологичное (безопасное) повторение всех стадий

Сроки горевания называют разные, от полугода до двух лет, все индивидуально. Информации о горевании в интернете много, есть обширные хорошие статьи, изучите их. Если не справляетесь в одиночку, возьмите несколько личных консультаций, это не решается форумами, это системная квалифицированная работа.

«Не хочу делится этой болью с родней, маме и так плохо без него, она скучает и постоянно говорит о нем в настоящем времени. Сестра вообще начинает уходить от темы»

Есть такое слово — надо. Говорить надо. Через «не могу» и «не хочу». Умалчиванием вы только лишь затягиваете процессы и своими же руками вгоняете себя в затяжной кризис, из которого выход — клиника неврозов на один-полтора месяца + медикаментозное лечение. Оно вам надо?

наверное внучка будет похожа на него
Здравствуйте.

Сожалею что Вам пришлось через это пройти.

files5.adme.ru/files/news/part_115/1153760/preview-650x341-98-1457959373.jpg

По этому то что Вы себе воображаете то и будет на выходе как результат.

Период горевания длиться от пару месяцев до года и более. Всё пройдёт, и это тоже. Соломон.

Другое дело Ваша жизнь. Вам дана, жизнь реализовать все грани своего потенциала. Вам дано тело как инструмент познать себя и мир. Но что Вы делаете, и что выбираете? Подумайте.

Мир это не та форточка что в Вашем представлении и воображении. Это целый гигантский мир, со множествами красками и возможностями.

Человек  — может всё. Нужно лишь захотеть изменить себя и свою жизнь. Нужно лишь расставить цели и приоритеты, и поэтапно к ним стремится.

www.kulturologia.ru/files/u18955/folosof-06.jpg

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Раджниш

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить.  Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, и созерцать восход солнца, а в конце дня закат. Наблюдать как празднуют жизнь птицы, слышать их голоса, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор». Раджниш

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Галина, здравствуйте. Задавая свой вопрос вы выбрали категорию Депрессия и апатия интуитивно, или Вам  кто-то поставил такой диагноз? Депрессия со сроком год — это серьёзно. С этим не надо затягивать, не надо стеснятся, надо идти к психотерапевтам. Ради своих детей. Депрессия матери обязательно сказывается на развитии детей. Выйдете из этого состояния, и боль об отце сама перейдёт в светлую память о нём. Если я ошибаюсь в своём выводе, примите просто к сведению. Ещё я обратил внимание, что ваша семья переживает утрату разрозненно. Окружите заботой Ваших близких, им её сейчас не хватает. Мира Вашему Дому.
Галина,  здравствуйте.

Как жить с этой болью и мыслями?

— Прежде всего следует понять, что потеря близкого человека это острый кризис, с которым встречается каждый человек в своей жизни. Кризис как процесс, состоит из нескольких этапов. Для нормативного завершения кризиса желательно, чтобы за динамикой процесса наблюдал опытный психолог и своевременно помогал пережить все этапы кризиса. Одной из главных задач психолога в таких случаях,  помочь пережить кризис нормативно, недоспустив патологического переживания горя, которое резко снижает уровень качества жизни в целом, и в некоторых случаях является предпосылкой для развития психических расстройств. Обычно в норме, человек востанавливает жизненое равновесие после утраты близкого человека по истечению года, бывает и двух.
Галина, резюмируя выше сказанное рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, в таком случае вы сможете справиться с болью и мыслями, принять действительность такой, какая она есть без лишних переживаний.
Всего вам доброго.