Добрый день. Давление держится уже с сентября месяца, max 170/120. И пульс до 150... - вопрос №2216398

Добрый день. Давление держится уже с сентября месяца, max 170/120. И пульс до 150… Выписывали анаприлин, помогает минут на 20 всего. Кардиолог толком ничего не говорит. Поставила гипертонию 1 степени 2 риска. Что это означает и что с этим делать? Спасибо
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алёна!  Сколько Вам лет?  Какие симптомы беспокоят при повышении давления и в целом?
Если среднее ад в пределах от 160/100-179/109 то это 2 степень гипертонии, а риск и стадию узнать необходимо больше сведений( курение, ожирение, возраст, липидный профиль, сопутсвующие заболевания, наличие симптомов поражения органов мишеней). Обязательно нужно сделать Экг при подъеме пульса.
Здравствуйте, Алена. Вас консультировал врач-эндокринолог? Я бы вам рекомендовала обязательно сдать  анализ крови на ТТГ, для исключения тиреотоксикоза и проверить надпочечники. Будут дополнительные вопросы, пишите в чат.
Добрый день, Алена! Не буду повторять рекомендации докторов- дополню еще- такое повышение АД и такая выраженная тахикардия у молодых может быть при заболеваниях щитовидной железы (тиреотоксикоз) Рекомендовал ли кардиолог обследование гормонов щитовидной железы(ТТГ), УЗИ щитовидной железы? Направлял ли на обследование на обследование надпочечников (КТ надпочечников), кровь на метанефрины? Возможно у Вас есть результаты ХМАД, ХМ ЭКГ, ЭхоКГ. Также по поводу назначений- рекомендовали анаприлин и все? Сейчас есть более селективные и пролонгированные препараты группы бета- блокаторов. Вероятно сейчас назначили что-то другое? Такую артериальную гипертензию и нарушение ритма однозначно нужно лечить, но нужно еще и выявить причину заболевания, чтобы подобрать адекватную терапию.
Айсылу Рияновна, я не специально продублировала Вас) Когда стала отвечать- ответа не было)