Москва

В свое время ,покойная сестра, намеренно умолчав об ограничениях, которые будут у меня на участке, обманным путем взяла с меня нотариальное согласие - вопрос №2217194

600 p
на прокладку газопровода через мой участок к своему дому. Дом в эксплуатацию не сдан. Никаких документов на проход газопровода на руках у меня нет. Могу ли я сделать опровержение и как правильно можно добиться переноса газопровода. Спасибо
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Поскольку Вы задали неточный вопрос, то и возникают слегка непонимание ситуации, поэтому делаю предположение, что не сдан в эксплуатацию дом сестры.
В таком случае Вы вправе обратиться в газовую службу на получение копии документации по газопроводу, проходящему через Ваш участок. После этого, если по факту дом не сдан, то и в нем не должны проживать люди. что позволяет Вам поставить вопрос о переносе трубопровода (к сожалению за Ваш счет). Если же, он еще не проложен — тогда ура! и Вы подаете заявление об отказе о том, чтобы трубы проходили через Ваш участок. Кроме того, есть два варианта подвода — воздушный и подземный, поэтому можете обращаться по замене одного на другой.
Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе время суток,
Да возможно, если газопровод не проложен. Такая отмена также подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте, Надежда!
Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить распоряжение об отмене своих действий!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

На сколько я вас понял,- газопровод уже проведен… К сожалению в таком случае что либо сделать уже нельзя. Вы можете конечно обратиться в газовую службу и заключить договор о переносе газопровода, но в этом случае все работы будите оплачивать вы из своего кармана, а это проектные работы, монтажные и т.п.
Нет.
Теперь поздно.
Нужно смотреть, что подписываете.
Статья 10 ГК РФ не позволяет Вам причинять вред соседям.
Можно только требовать от них плату за пользование соседским газопроводом частью Вашей земли.
Такое соглашение составит юрист за отдельную плату.
По поводу переносу газопровода обращаться в суд, если сможете доказать обман и не прошло 3 года.
Тут нужно понимать,- проведен ли уже газопровод или же работы только планируются. Если проведен, то к сожалению сделать вы ничего не сможете. Ну если конечно в суде вы не обжалуете ваше согласие в виду вашей недееспособности,-это единственный вариант. Ну а если не проведет, то это сделать очень легко. Более подробно могу проконсультировать в чате.