Авторское право - вопрос №221730

Будьте добры, я планирую создать узконаправленный в тематическом смысле интернет-сайт, посвященные актуальным проблемам хирургической патологии органов брюшной полости, сайт будет носить некоммерческий характер (не будет реализовывать какие-либо товары или оказывать платные услуги): на нем планируется разместить актуальные методы диагностики и лечения соответствующих заболеваний. В одном из разделов планируется размещение приказов, рекомендаций и стандартов ведения больных, например

Приказ Минздравсоцразвития РФ от04.09.2006 N 638 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с грыжей брюшной полости неуточненной»

Так вот, на всех правовых ресурсах (в том числе и КонсультантПлюс consultant.ru) указано, что копирование материалов без письменного разрешения редакции запрещено и может быть расценено как нарушение авторских прав. Но чьи авторские права я могу нарушить размещая на своих сайтах федеральные законы и приказы минздравсоразвития, да и к тому же согласно пункту 6 статьи 1259 четвёртой части Гражданского кодекса Российской Федерации № 230-ФЗ от 18 декабря 2006 года объектами авторских прав не являются: «официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы».

Так вот вопрос заключается в том, могу ли я размещать соответствующую нормативную документацию (приказы, законы) у себя на сайте без разрешения редакции КонсультантаПлюс или лучше воспользоваться другим источником данных, тогда подскажите, пожалуйста, каким?

Ответы

Вы всё правильно понимаете, можете размещать. Просто используйте другие официальные источники, например, сайт Минздрава, Российская газета и др. официальные издания. Также обязательно указывайте источник заимствования. Это для Вашего спокойствия от претензий со стороны третьих лиц.