Рязанская область

Добрый день! подскажите какие нужны документы , куда именно я могу обратиться,к какому судье,если я хочу развестись с мужем,в одностороннем порядке можно подать документы?в один суд подаются заявления - вопрос №2218037

Ответы

о расторжении брака подаете в мировой участок, а раздел имущества с суммой свыше 50 000 рублей в районный (городской) суд.
25.11.16
Заявление на расторжение брака подается Мировому судье по месту жительства Ответчика (мужа).
Госпошлина — 600 руб.
25.11.16
Здравствуйте Ольга!
Дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Исковые заявления подаются по месту жительства ответчика. Однако, на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


Поэтому исходя из оснований Вы должны подавать исковое заявление по подсудности. Если Вы желаете еще подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то Вы можете одновременно подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. А можете отдельно подавать иски. В этом случае в зависимости от цены иска, если свыше 50 000 рублей, то исковое необходимо подавать в районный суд. Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то иски подсудны мировому судье. 
Также необходимо помнить, что в соответствии пп. 12 п. 1 ст. 333.20 НК РФ

при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера


Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
25.11.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вы можете направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
25.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store