Рязанская область

Добрый день! подскажите какие нужны документы , куда именно я могу обратиться,к какому судье,если я хочу развестись с мужем,в одностороннем порядке можно подать документы?в один суд подаются заявления - вопрос №2218037

Ответы

о расторжении брака подаете в мировой участок, а раздел имущества с суммой свыше 50 000 рублей в районный (городской) суд.
Заявление на расторжение брака подается Мировому судье по месту жительства Ответчика (мужа).
Госпошлина — 600 руб.
Здравствуйте Ольга!
Дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Исковые заявления подаются по месту жительства ответчика. Однако, на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому исходя из оснований Вы должны подавать исковое заявление по подсудности. Если Вы желаете еще подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то Вы можете одновременно подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. А можете отдельно подавать иски. В этом случае в зависимости от цены иска, если свыше 50 000 рублей, то исковое необходимо подавать в районный суд. Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то иски подсудны мировому судье.
Также необходимо помнить, что в соответствии пп. 12 п. 1 ст. 333.20 НК РФ

при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Buh

Вы можете направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.