Здравствуйте, у меня такой вопрос: как забыть измену любимого! Простить то может быть я и простила его мы вместе, но это ни как не выходит у меня из головы! При чем я его люблю а её ненавижу! Меня - вопрос №2218038

это убивает внутри, я думаю постоянно что я сделала не так, за что он так поступил со мной? Мы вместе уже 5 лет, и он сам признался что изменил два раза! Он первый и единственный мужчина, возможно и поэтому ещё тяжелее вдвойне! Сейчас он в морях, и я жду его как всегда, верю в его любовь и что все будет хорошо! И вот у меня появились мысли так как присутствует конечно страх что он сделает это ещё раз, проверить его с помощью подруги например сделает ли он ещё раз так! Подскажите нужно ли это делать, и как забыть измену! Как простить и не корить его за это раз уж я его приняла обратно ?!
7 ответов

Ответы

Уважаемая Майя!
Не нужно возвеличивать секс до космических масштабов. По сути пока никакой измены не было, а была всего лишь сексуальная разрядка на стороне. Измена это когда бросают в трудную минуту или делают подлость.
А насколько я вижу мужчина не собирается Вас бросать, вы любите друг друга, а значит отпустите негативные эмоции и живите счастливо. Если Вы сможете это осознать, то никакие «измены» не нанесут Вам психологической травмы.
Мудрости Вам!
И спокойствия!
Доброго времени суток.

Сейчас он в морях, и я жду его как всегда, верю в его любовь и что все будет хорошо!

Когда любят, как возможно изменить?

И вот у меня появились мысли так как присутствует конечно страх что он сделает это ещё раз, проверить его с помощью подруги например сделает ли он ещё раз так!

— Не стоит этого делать, так как если парень узнает, гнева Вам не избежать.

Подскажите нужно ли это делать, и как забыть измену! Как простить и не корить его за это раз уж я его приняла обратно ?!

— Это Ваш выбор. Хотите прощайте. Тот кто может простить, боли не испытывает. Боль испытывают те кто не может простить.

Если не можете зачем тогда цепляться за деструктивные отношения?

Вам нужно обращаться к психологу что бы поднять самооценку, и избавиться от комплексов и неуверенности в себе. Работа будет долгой.

Вы зависимы от парня, а это всегда ведёт краху. Ваш страх будет только расти, по этому если Вы это не измените, разочарований не избежать. По этому подумайте над всем этим.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый день. Майя, ответы на ваши вопросы с позиций семейной психотерапии.
Ваш вопрос "присутствует конечно страх что он сделает это ещё раз, проверить его с помощью подруги например сделает ли он ещё раз так! Подскажите нужно ли это делать"
Ответ. Нет, однозначно, устраивать подобные проверки не стоит-окончательно загубите отношения.
Ваш вопрос «как забыть измену!»
Ответ. Измену не забывают. Измена — это одна из мощнейших психотравм, которую необходимо проработать со специалистом, потому что:
*измена сломала вас, как личность и как женщину, наполнила неверием и негативными эмоциями, от которых необходимо срочно избавляться, иначе негативные последствия измены уже начали портить и окончательно испортят ваши отношения с мужем, и приведут к разводу;
*измена сломала привычную архитектуру вашей семьи, и нужно создавать новую архитектуру;
*измена — это показатель наличия в семье проблем, в которой есть и ваша доля вины, и эту проблему нужно поработать, иначе ваша пара вернется на «круги своя» измены.
Ваш вопрос «Как простить и не корить его за это раз уж я его приняла обратно?»
Ответ. Вам стоит, как минимум, изменить ваше отношение к сложившейся ситуации, а для этого, вам необходимо:
1. Прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в драматизирование ситуации, в болото бездействия, в бережное аккумулирование и взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное состояние и  т.д., что вы ярко описываете в своем сообщении.
2. Обратиться к семейному психотерапевту, чтоб проработать психотравму, то есть
«переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, выработанных на его основе способов мышления, физиологических реакций и моделей поведения,  которые приводят к недоверию и ревности.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Добрый день, Майя!
Ваши попытки проконтролировать поведение любимого, чтобы избежать повторения измены, основаны на подорванном доверии к нему. К сожалению, доверие — это понятие безусловное и вопреки расхожему мнению, его невозможно «заработать». Если Ваши чувства к близкому человеку действительно сильны, Вам необходимо взращивать свое доверие по отношению к нему.
Если ситуация с изменой не выходит у Вас из головы, попробуйте прояснить ее причины. Чаще всего измена сигнализирует о наличии проблем во взаимоотношениях. Выявить сценарий ваших семейных взаимоотношений и предпринять попытки для его изменения поможет работа с психологом.
Что делать Вам, зависит от Вашей цели, наличия чувств друг к другу, степени близости вашей супружеской пары. Вам надо не проверки устраивать, они по сути — унижение, ничего хорошего Вам не дадут, а  обязательно надо для себя самой прежде всего решить, хотите ли быть с мужчиной или оставить  его и дальше идти своей дорогой, став свободной для нового выбора. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять. Если любите и хотите всей душой быть с мужем — будьте, пережив, выяснив, вместе обсудив и создав всё вновь (разрушить всегда успеете). Ничего не бойтесь и никого не слушайте, Вы стараетесь для себя, так и ориентируйтесь только на свои ценности. Главное — обвинять никого не надо, это бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза, молчит,  то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных  — мы сами создаём свой маленький мир вокруг, привлекая в него определённые события, людей собственными действиями, мыслями, решениями, даже внешностью, всегда помните об этом. Простить измену может далеко не каждый человек, ведь по сути это очень обидно, когда тебе предпочли другого. Однако причину Вам стоит осознать, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций, независимо, останетесь ли Вы с мужем, с другим ли мужчиной свяжете свою судьбу. Ведь измена — это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо одного или обоих супругов/партнёров. Подумайте об этом, это очень важный момент. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать (и нужно ли это Вам). В возникновении проблемы пары всегда есть одинаковая роль обоих партнёров, нет однозначно виноватого или правого. Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать совместные правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было двоим. Определитесь в решении Вашей ситуации, исходя из личных желаний. Не слушайте ничьих советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы, мнение людей, особенно тех, кто сам ничего не добился. Вы никому ничего не должны. Это Ваша жизнь, строите её по своим правилам. Подумайте, как бы Вы хотели, что для Вас лично самое желаемое, что радовало бы, а что категорически не приемлете — так и выстраивайте свои отношения, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами, не стоит Вашего внимания. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от мнения, суждения, присутствия другого человека, не растворяйтесь в человеке и отношениях, всегда имейте свой внутренний источник радости, свой не зависящий ни от кого «островок счастья», позволяющий всегда быть в тонусе, интересной самой себе, наслаждаться жизнью — занятие, приносящее удовольствие. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, примет решение, начнёт делать шаги — добавьте сами в свою жизнь всех недостающих элементов счастья: событий, радостных впечатлений, встреч, восторгов, маленьких праздников, драйва и позитива. Всегда помните, что Вы достойны быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, не доказывая, не страдая, а просто за то, что Вы есть. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации, найти пути решения, всегда Вам помогу. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте. Для того, чтобы простить, нужно знать, почему он так поступил, что толкнуло его на измену. Без этого прощать сложно.
«Я его люблю, а ее ненавижу». Оба чувства вы храните внутри себя и эта ненависть разъедает вас саму изнутри. Вам это надо? Отпустите эмоции и узнайте у мужа причину его измен. Только тогда станет понятно, будут они повторяться или нет. Будьте счастливы!