задержка отпуска - вопрос №221810

я мать одиночка.отработала уже год и месяц, но заявление на отпуск не подписывают, говоря что имеют право по производственной необходимости задержать меня на работе на 30 дней.действительно ли это так? что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. По трудовому законодательству (ст.123 ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ст.124 ТК РФ говорит о том, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Ни о каких 30-ти днях в Трудовом кодексе речи нет. Поэтому за защитой своих интересов можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.