Белгородская область

здравствуйте,будучи замужем мы с мужем получили квартиру по завещанию,но завещание было оформлено на него. сейчас мы в разводе , могу ли я сейчас претендовать на часть квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
25.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Жанна!
Действительно, согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное в период брака в порядке наследования является личной собственностью супруга, получившего имущество. Однако, в соответствии со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


Поэтому, если в период брака из средств семейного бюджета Вы и муж сделали капитальный ремонт, реконструкцию и т.д., и если Вы сможете это доказать в суде, то обращайтесь в суд. При наличии доказательств есть шанс, что суд удовлетворит Ваши требования и признает имущество совместным.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
25.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость