Добрый день, Меня зовут Ирина. У меня сын 14 лет. Недавно я обнаружила многочисленные поверхностные порезы у него на руках и ногах. - вопрос №2218429

На вопрос -зачем ты это делаешь — он ответил «Мне нравится». У него был разговор с отцом и порезы прекратились, но он стал прижигать себе запястье сигаретами. Он очень скрытных и не эмоцинальный ребенок. Помогите, я очень напугана, переживаю что это может очень плохо кончиться.

Ответы

Доброго времени суток.

Ваша интуиция и чутьё Вас не обманывает. За этим нужно не наблюдать и чего то ждать (например что само уляжется), это проблема и её следует решать.

Прочтите пожалуйста это — ru.wikihow.com/перестать-резать-себя

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Вы так же можете самостоятельно найти в сети информацию по этой теме. Данный феномен уже хорошо изучен. Покажите ребёнка детскому психологу/психотерапевту.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

                                           Ирина, здравствуйте!

  Это аутоагрессия, она направлена против себя и саморазрушающее поведение подростка.  Ребенок не может принять смысл жизни и не испытывает положительные эмоции.  Может семья дисфункциональная и обращение ваше или отца очень строгое к ребенку  и может не чувствует  любви и поддержки от вас и нет положительных эмоции соответственно.  Утрачено чувство безопасности. Может была получена травма в детстве, что было связано с неспособностью вашей удовлетворить потребности его  в более раннем возрасте. Позже эти травмы приводят к закрытости подростков и к постоянным чувствам напряжения и беспокойства. И часто саморазрушающее поведение и является для него средством разрядки.

Добрый вече. Ирина, позвольте ответить вам с позиций профессиональной психотерапии.
Ирина, вы описываете ауагрессию- это достаточно о опасное состояние, с которым имею право диагностировать и работать только врачи -психиатры/психотерапевты (раздел нашего сайт «Медицина»-Психиатрия)
Срочно покажите сына врачу психиатру/психотерапевту, хотя бы в видеорежиме -онлайн.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Ира,
читая ваш запрос сразу же всплыла в памяти книга Джоан Роулинг «Случайная вакансия». Та самая Роулинг, которая прославилась историями о Гарри Потере. В этой книге есть героиня, которая имела точно такое же поведение, которое описываете Вы, рассказывая о сыне.
Книга читается легко, увлекательно. Никаких магии и фэнтези. Может быть, это окажется Вам полезным.
Советую ничего не предпринимать по отношению к сыну пока не прочтете этот роман.
Поскольку Ваш сын не замкнулся при ваших с мужем расспросах, полагаю у Вас контакт с ним еще не нарушен. И всё еще может решиться внутрисемейными силами.

Желаю терпения и мудрости Вам и Вашему мужу.