Здравствуйте! Если я обучалась с 2011 по 2015 год в ВУЗе, затем продолжила обучение на магистратуре. Обучение на бакалавриате будет засчитано в трудовую книжку? И кто должен делать запись об

обучении: ВУЗ или первый работодатель? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
26.11.16
1 ответ

Ответы

Добрый вечер!

Порядок ведения и заполнения трудовой книжки регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69)

Данными нормативными актами не предусмотрено внесение сведений о периоде обучения в учебном заведении, (кроме времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (п. 21 Правил)- это к вам не относится). В этой связи  период обучения работника в высшем учебном заведении в его трудовой книжке не указывается.
Трудовую книжку заполняет не ВУЗ, а работодатель.
Резюмирую:

 В трудовой книжке указывается не период учебы, а сведения об образовании. Сведения об образовании вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Такие сведения должен вносить ваш первый работодатель

26.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно