Уважаемые эксперты-психологи ! Как перестать примереть все на себя? Когда что то плохое у кого то происходит,я примеряю на себя и думаю что я испытывала бы,какие чувства и эмоции и загоняю себя этим - вопрос №2219914

в страх жуткий
7 ответов
Уважаемая Карина!
Такие эмоциональные примерки свойственны многим людям. Но все хорошо что в меру. Иногда это допустимо, но чрезмерное увлечение не добавит радости.
Вы ведь сами осознаете проблему, а значит просто прекратите примеривать!
И прекращайте переживать из-за примеривания. Это не смертельно)
Если совсем не будет получаться, тогда к психологу....
Удачи Вам!
Здравствуйте, Карина! Вам нужно сосредоточиться на реальности на событиях действительно происходящих в Вашей жизни. Те события, которые Вы примериваете на себя, могут никогда не случиться, Вам нужно это осознать. Кроме того, Ваши реальные чувства и эмоции, если событие все-таки произойдет, могут кардинально отличаться от воображаемых Вами. Так что практика примеривания на себя неэффективна и отнимает много эмоциональных сил.
Здравствуйте, Карина!
А для чего Вам это состояние, которое Вы пытаетесь искусственно создать? Что оно Вам даёт? Найдите как получать это без страха жуткого и у Вас не будет причин для примерки плохого.
Вы уже умеете примерять на себя и фантазировать, попробуйте примерить хорошее, счастливое.
Здравствуйте, Карина.
Вы проявляете эмпатию, сострадание, сопереживание, понимание чувств другого человека, что может помогать эффективно взаимодействовать с людьми.
Если Вы раскручиваете своё эмоциональное состояние, научитесь своевременно останавливаться, переключать внимание на себя, на другие дела, разделять свои чувства от ситуаций других людей, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Что позволит Вам сохранять здравомыслие.
Потребность испытывать страх может поддерживаться на гормональном уровне, как выход накопившегося нервного напряжения, либо быть связанным с другими событиями из жизни (что можно разрешить в индивидуальной психологической консультации). Желательно освоить приёмы релаксации, если устранить нервно-мышечные зажимы, то и ощущение боязни отступит.
Душевного благополучия.

Карина, возможно, так вы познаете себя, свой внутренний мир? а возможно, это ваше желание контролировать жизнь, готовить себя к худшему. Примерять на себя события чужой жизни бессмысленно, потому что каждый испытывает свое, с каждым происходит в жизни то или иное, оно может не произойти в вашей судьбе. Если уж примеряете, так примеряйте хорошее, радостное, счастливое. Мечтайте о чем-нибудь прекрасном и примеряйте это на себя! Счастья вам!
Здравствуйте, Карина! Начните примерять на себя хорошее, тогда плохое постепенно само собой отпадет.
Доброго времени суток.

Единственный выход, это начать жить своей жизнью, тотально, интенсивно, свободно. Так Вы сможете быть центрированным, целостным, гармоничным, умиротворённым. Тогда Вас не будут задевать внешние несущественные факторы.

Страдает только тот кто живёт не своей жизнью, кто живёт под масками. Кто расщеплён, раздвоен и пребывает в страхе. Кто не имеет почву под ногами.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.