Проблемы с самооценкой - вопрос №222006

Добрый день! Мне очень нужен совет. С моей самооценкой что-то не так. Я знаю, что я понастоящему хороший человек, что я достойна уважения, но когда я не достигаю реальных успехом, я начинаю плохо к себе относиться. Раньше я жила в гражданском браке с состоятельным мужчиной, у меня была хорошая работа, оразования, путешествия и уверенность в сегодня и в завтра. Потомвсе изменилось, сейчас я одна и устроилась на другую работу и прошло два месяца и я чувствую себя стареющей секретаршей. Хотя с человеческой точки ничего не изменилось. Больше всего меня поражает факт, что моя коллега не очень умная, не образованная, совсем не добрая, толстая женщина, живущая 8 лет в гражданском браке со слесарем, который не собирается на ней жениться, и разговаривающая все время о стирке, готовке и рассаде испытывает к себе намного больше уважения. Со мной что-то не так. Получается, что другие люди считают меня более успешной, чем я сама… Что это такое?

Вопрос задан анонимно
10.03.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Всё с Вами так, просто Вам мешает радостно и счастливо жить внутренняя неуверенность в себе, корни которой, как правило, уходят в детство. Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в себе любимой, в своей явно заниженной самооценке, в самокритичном восприятии себя, в постоянном сравнивании себя с другими, с зависимостью от чужого мнения и т.д. Удачи Вам. Ирина.

10.03.12

Здравствуйте!

Возможно, Вы удивитесь, но такого рода сложности часто возникают у людей, которые бессознательно уверены в своей «богоподобности». «Я всегда должен быть успешным, привлекательным, деятельным, самым-самым лучшим», — говорят себе они. Если это удается — они гордятся собой, испытывают небывалый душевный подъем. Но мы не можем каждую минуту быть идеальными, сильными, восхитительными — в итоге самооценка такого человека раскачивается как весы: то он «король мира», то ничтожество (если вдруг что-то вышло даже чуть-чуть хуже, чем планировалось). Выход: работа с ожиданиями (Вам необходимо определить, чего Вы ждете от себя и других людей — в моей практике были случаи, когда люди, долгие годы живя с определенным ожиданием, произносили его вслух и само поражались его абсурдности). Что касается Вашей коллеги — может, она просто не ждет в тоске и печали предложения от мужа-слесаря, не придирается к его профессии, а просто наслаждается каждой секундой, проведенной рядом с ним, и поэтому счастлива?.. Обращайтесь к понравившемуся эксперту за личной консультацией — инсайты гарантированы =) Мудрости Вам.

10.03.12

Час добрый!

Перфекционизм, не обязательно искоренять в себе. Возможно, импульсы, запускающие этот механизм, научиться переключать на недеструктивную реализацию оного.

Процесс не быстрый и не в публинчом разедле -трехнедельный формат по решению задач по Вашей проблеме в режиме персональной программы.

10.03.12

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store