Проблемы с самооценкой - вопрос №222006

Добрый день! Мне очень нужен совет. С моей самооценкой что-то не так. Я знаю, что я понастоящему хороший человек, что я достойна уважения, но когда я не достигаю реальных успехом, я начинаю плохо к себе относиться. Раньше я жила в гражданском браке с состоятельным мужчиной, у меня была хорошая работа, оразования, путешествия и уверенность в сегодня и в завтра. Потомвсе изменилось, сейчас я одна и устроилась на другую работу и прошло два месяца и я чувствую себя стареющей секретаршей. Хотя с человеческой точки ничего не изменилось. Больше всего меня поражает факт, что моя коллега не очень умная, не образованная, совсем не добрая, толстая женщина, живущая 8 лет в гражданском браке со слесарем, который не собирается на ней жениться, и разговаривающая все время о стирке, готовке и рассаде испытывает к себе намного больше уважения. Со мной что-то не так. Получается, что другие люди считают меня более успешной, чем я сама… Что это такое?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Всё с Вами так, просто Вам мешает радостно и счастливо жить внутренняя неуверенность в себе, корни которой, как правило, уходят в детство. Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в себе любимой, в своей явно заниженной самооценке, в самокритичном восприятии себя, в постоянном сравнивании себя с другими, с зависимостью от чужого мнения и т.д. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

Возможно, Вы удивитесь, но такого рода сложности часто возникают у людей, которые бессознательно уверены в своей «богоподобности». «Я всегда должен быть успешным, привлекательным, деятельным, самым-самым лучшим», — говорят себе они. Если это удается — они гордятся собой, испытывают небывалый душевный подъем. Но мы не можем каждую минуту быть идеальными, сильными, восхитительными — в итоге самооценка такого человека раскачивается как весы: то он «король мира», то ничтожество (если вдруг что-то вышло даже чуть-чуть хуже, чем планировалось). Выход: работа с ожиданиями (Вам необходимо определить, чего Вы ждете от себя и других людей — в моей практике были случаи, когда люди, долгие годы живя с определенным ожиданием, произносили его вслух и само поражались его абсурдности). Что касается Вашей коллеги — может, она просто не ждет в тоске и печали предложения от мужа-слесаря, не придирается к его профессии, а просто наслаждается каждой секундой, проведенной рядом с ним, и поэтому счастлива?.. Обращайтесь к понравившемуся эксперту за личной консультацией — инсайты гарантированы =) Мудрости Вам.

Час добрый!

Перфекционизм, не обязательно искоренять в себе. Возможно, импульсы, запускающие этот механизм, научиться переключать на недеструктивную реализацию оного.

Процесс не быстрый и не в публинчом разедле -трехнедельный формат по решению задач по Вашей проблеме в режиме персональной программы.