С 10 лет я начала ужасно бояться кошек. Сейчас мне 24 и я до сих пор очень сильно боюсь их. Не могу подойти к ним ближе чем на 10 метров. - вопрос №2220225

Эта фобия очень мешает мне нормально гулять по улице и сидеть в открытых местах. Как можно быстро и эффективно избавиться от этой фобии?

Ответы

Доброго времени суток, Нармин!
Запишитесь на приём к специалисту, самостоятельно это не решается.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Нармин!

   Очевидно, в детстве с вами произошёл сильно напугавший вас случай. Скорее всего, с участием кошки. Или же вам могли внушить этот страх за длительное время, высказываясь о кошках определённым образом, запугивая вас в детстве.
Как можно быстро и эффективно избавиться от этой фобии?
   Сразу скажу, быстро и эффективно избавиться от фобии — это приблизительно как дёшево купить вещь премиум-класса. Хотя, в вашем случае вы можете попытаться. К примеру, завести совсем маленького котёнка, который не может причинить вам никакого вреда, будет зависеть от вас, и, быть может, в процессе его воспитания и содержания вы перестанете бояться кошек вообще.

   В любом случае, вам понадобится время. Избавление от фобий требует времени и постепенности. Вам даются стимулы, связанные с кошками. С этими стимулами вы как-то взаимодействуете. К примеру, для начала вам просто прокручивают видеоролики с участием кошек. Постепенно стимулы усложняются и воздействие их увеличивается, а ваш страх так же постепенно уменьшается.

Успехов!
Обращайтесь.
Добрый день! Обратитесь к специалисту, психотерапевту. Это вопрос для личной консультации. Надо разбираться, что послужило причиной этого страха. Знаю ситуации. когда люди, у которых развился страх собак, заводили щенка и избавлялись от этой фобии. Поможет ли это в вашем случае? Можно будет сказать только после консультации. Удачи!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Нармин!
В Вашем случае может оказаться эффективным сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Нармин, вряд ли вам поможет упоминание такого термина как прогрессивная десенсибилизация.

Кошек боятся не опасно — это не собаки, которые почуяв Ваш испуг укусят.

Напишите в чат помогу более конкретным советом.