сенсорная система - вопрос №222076

говорят, что" ночью все кошки серие". Так єто или нет? Какие особенности зрения человека нашли отрожения в єтом произношение???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Зрение устроено так, что мы видим   предметы окружающего мира за счет того, что они способны отражать свет. Предметы «выглядят» разного цвета в зависимости от того, какие лучи светового спектра они способны не пропускать, а отражать.

Рецепторной частью глаза, где находятся светочувствительные клетки, является сетчатка. Так вот, клетки  сетчатки делятся на два типа клеток: колбочки и палочки.

Причем, колбочки отвечают за способность организма различать   цвета, то есть они отвечают за цветовое зрение, но они «работают» лишь при достаточном уровне освещенности среды.

А палочки, наоборот, не способны реагировать на цветность предметов окружающего мира, но хорошо воспринимая сам уровень освещенности, позволяют хотя бы «видеть» контуры предметов (конечно не цветными) даже при очень низкой освещенности ночью.

Поэтому ночью не только кошки, а любые объекты окружающего мира воспринимаются как не имеющие никакого цвета (одно черно-белое кино).

Шутка медиков для запоминания какие клетки сетчатки работают днем, а какие ночью: «Если днем наколбасишься, ночью без палочки не пройти».

Если ответ понравился, не забудьте поставить оценку!