Здравствуйте! Пропал интерес к любимым занятиям. С детства очень нравилось рисовать и заниматься музыкой, очень хорошо получалось, хотелось всю жизнь заниматься этими занятиями. Но жизнь так - вопрос №2220881

сложилась, что пришлось поступать в технический вуз и постоянно заниматься программированием, математикой. На первых двух курсах еще хватало сил на рисование. Времени было мало, но сил хватало. Сейчас, на третьем курсе, у меня полно времени, но сил совсем нет. Возможно это из-за дальней дороги в вуз, поездки очень утомляют. Уже полгода тупо смотрю сериалы и видео на ютюбе, заставляю себя программировать, чтобы дальше пойти работать, но даже это с трудом получается. Выходит, я просто деградирую… что мне делать?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ксюша. «Деградирую»  — это очень оценочное слово, которым Вы определяете свое состояние и оно совсем не справедливо для Вас, но с другой стороны — характеризует Вашу самооценку — и она очень и очень низкая сейчас! Вы бы взяли и прошли сами тест на депрессию — вполне вероятно, что сейчас Вы испытываете какие-то перегрузки, которые вызывают состояние стресса, влияющего на Ваше настроение, тонус, активность… Короче с этим хорошо бы разобраться для начала!
Доброго времени суток.

что мне делать?

Обратить свою текучую энергию вспять. Сейчас она течёт по деструктивному течению. Так как Вы ответственны за свою жизнь, сделайте так что бы энергия начала течь по естественному природному для Вас руслу. (вновь начать делать то, ради чего Вселенная вдохнула в Вас жизнь).

Вы искатель — и Вы же искомое!

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

www.youtube.com/watch?v=Ioijz-esVok

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Жизнь складывается так — иногда мы вынуждены напрягаться, заниматься не тем, что нравится, но это проходит, как только человек начинает делать осознанный выбор. Сейчас Вам нужно разобраться в Ваших целях, мотивации, стремлениях, понять себя. Нет сил заниматься любимыми делами, значит Вы истощены энергетически, психологически, может и физически. Как в таком состоянии собираетесь функционировать дальше? Будете себя заставлять — начнутся уже реальные проблемы со здоровьем, организм вынудит к себе начать относиться бережно своим способом, наиболее подходящим и очень убедительным. Поэтому сейчас Вам надо в первую очередь отдохнуть, набраться сил и энергии доступными Вам способами — сон хотя бы 8 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, любые приятные Вам физические упражнения, расслаляющие процедуры, дайте своему организму почувствовать, что Вы о нём заботитесь. Потому что из Вашего сообщения можно сделать вывод об обратном — живёте, учитесь через силу, через не хочу, устаёте, стараетесь отвлечься просмотром бесполезной информации, которая тоже утомляет. Остановитесь, продумайте, что надо изменить, а менять точно надо обязательно. Времени у Вас достаточно, как Вы говориие, начинайте его использовать рационально. Чем наполнена Ваша жизнь, что Вас радует — найдите этот источник радости, это будет первым шагом в переменах ко всему лучшему. У Вас могут появиться и обязательно появятся совершенно другие, иные любимые занятия наряду с теми, что были ранее, ведь Вы меняетесь. Примите себя целостно. Начинайте разбираться в своих желаниях, к чему идёте, Ваш ли путь, чего хотите для себя, как результат (то есть, «я буду счастлива — когда...»), что нужно для его достижения, почему не делаете этого, что мешает и как начать действовать. Всё возможно, всё достижимо, только нужно правильно организовать свою жизнь, избавиться от ненужного, неинтересного и начать движение навстречу себе, имеете полное право. Если нужна помощь, пишите в чат, всегда уделю Вам внимание, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая Ксения!
Вы конечно не деградируете, но устаете точно. Возможно Вам нужен отдых, чтобы набраться сил, так как дорога до учебы + не совсем любимое дело конечно выматывают.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Ксения, человек должен заниматься тем, что ему интересно, что он любит, а не тем, что требует от него социум. Это касается и профессии. Разберитесь в себе. Что вам нравится? Чем вы хотели бы заниматься даже бесплатно, будь у вас обеспеченная жизнь, независимо от наличия работы? О чем вы любите читать, что вас привлекает в сериалах, на что внимание обращаете? Обращайтесь за консультацией!
Ксения, когда мы занимаемся каким-то творческим процессом, то нам может казаться, что он бесконечный. Это не так. Кратко говоря: вы «своё отрисовали», то есть определенный этап «стихийного творчества» просто завершился. Возможно, в какой-то момент было необходимо «душевный творческий порыв» переводить на другой уровень, например, в профессию или как-то иначе его организовать (делать публичные выставки, публиковать в своем блоге, продавать свои работы и т.п.). Возможно, что вам стоит подумать именно над новым уровнем, то есть рисовать не только «для себя», а поставить другую цель, в которой будут заняты третьи лица (например, зрители, читатели, покупатели и т.п.). Предложите в вузе сделать выставку творческих работ студентов, много что можно придумать. Кстати, программист — это, на самом деле, творческая профессия. Если для себя переведете программирование именно в творчество, то и интерес к нему станет более свежим. По поводу вашего «лентяйства» и «нехватки сил» — это личное консультирование.