Здравствуйте! Моему мужу 51 год, последнии 2 года он как с катушек съехал,узнала что у него была женщина с которой он встречался болел года , потом сам от нее ушел, через 3 месяца на работе завел - вопрос №2221081

другую, и когда я все узнала просил прощение и объяснил что это он самоутверждался, что любит меня и никогда ни куда не хотел от меня уходить. Клянется что больше такого не будет, а даже и не знаю поверить илИ нет. Как с этим жить?
5 ответов
Инесса, седина в бороду — бес в ребро. Муж верно сказал о «самоутверждении». Часто мужчинам в таком возрасте необходимо доказать самим себе, что они еще «ого-го» и «хоть куда», попытка «вернуть молодость».

«любит меня и никогда ни куда не хотел от меня уходить»

У него все в порядке с полным видением общей картины. Мужчина «50+», который уходит к любовнице (да еще и к той, которая «в дочери годится», например) с целью «самоутверждения» не совсем воспринимает реальность. Попробуйте ему поверить, поверить в то, что он вас любит и останется с вами.
Доброе утро. Инесса, позвольте ответить вам с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Как с этим жить?"
Ответ. Инесса, вам необходимо:
1.
Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработать полученную психотравму, которой считается измена, и последствия которой вы уже ощущаете, и которая может основательно испортить вашу жизнь.
2.
Осознать: измена -это яркий и стрессовый показатель и следствие наличия в семье в глубоких и серьезных проблем, которых вы не замечали. Например. С большей долей вероятности, в вашей паре произошло физиологическое привыкание (сексуальное привыкание), которого не смогла избежать ни одна пара, поэтому попробуйте сменить, ставшие привычными, модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем, некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
3. Предложите мужу вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2195485-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Инесса, тут вопрос скорее к вам, насколько для вас критичны измены и романы на стороне. Что именно в этом вас беспокоит. Может быть за счёт этих романов, ваш муж разряжает какую-то напряжённость, которая есть между вами. А может быть вы просто сами хотели бы изменить, на стесняетесь, не позволяете этого. Нужно понять смысл происходящего с вами. Это должно помочь жить с этим.
Здравствуйте, Инесса.
    Чтобы дать точную рекомендацию, нужно знать, что происходит в семье, между Вами и мужем. Не зная этого, ориентируясь только на последствия (Вашей совместной жизни), невозможно ответить «как Вам быть» с этим. А как бы Вам хотелось быть?
    Все, что происходит в браке — это ответственность обоих (а не вина одного). Вот и рекомендую, принять свою долю ответственности и переосмыслить ситуацию, понять свои ошибки.
    Я могу предположить (а это лишь предположение, ибо анализировать нечего), что в браке Вы скорее доминируете (занимаете родительскую позицию). В отношениях такого типа, мужчина любит женщину и боится ее потерять (как маму), но не может реализоваться в с нею в сексуальном плане (ибо бессознательный перенос блокирует его либидо).И поэтому, не осознавая проблемы, решает ее, изыскивая возможность сексуальной реализации на стороне. Если мое предположение верно, то коррекция модели отношений (выстраивание ее по принципу «Взрослый — Взрослый») привела бы к гармонии. Нужна будет помощь в этом процессе — обращайтесь.
Доброго времени суток.

Когда есть измена, это предвестник того что человек больше не любит. Любящий человек не сможет изменить.

Давать шанс или нет, это Ваше право. Каждый на него заслуживает. Если сможете простить и дать шанс, можете по пробовать.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.