Проблемы с холодной водой - вопрос №2221085

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, что и как мне сделать. 3 года назад в нашем доме меняли стояк холодной воды. С железного на пластиковый. При этом производили замену счётчиков — говорили, что по желанию. При этом если кто отказывался и ставил обратно старые — им потом ТСЖ каждую неделю звонило и требовало сменить счётчики, так как они якобы вышли из строя и их нужно срочно заменить. Обычная замена счётчика в нашем ТСЖ стоит 1500 — в эту стоимость включен и счётчик и его установка. А представители компании, устанавливавшей стояк холодной воды, говорили, что поменять счётчик стоит 3000! Я поменял его. При этом мне установили счётчик вроде бы итальянской сборки, но сделанный в России. Паспорт его мне на руки не выдали — его отнесли в ТСЖ. У меня нет даже его копии. Но ТСЖ тогда отвязалось от меня. Странности начались ровно спустя месяц после эксплуатации счётчика, хотя может и раньше — я не следил до тех пор за водой, так как всё было в порядке. У меня в семье 3 человека и расход воды в течение последних 12 лет с 2001 по 2013 год составлял не более 5-7 кубов ежемесячно.А тут стали происходить интересные события — каждый месяц стало накручиваться от 9 до 13 кубов! При том, что моя семья наоборот стала реже пользоваться водой — её стоимость подросла. А накануне нового 2014 года ровно в период с 31 декабря по 1 января за один день счётчик выдал 100 кубов холодной воды! У меня глаза на лоб полезли — 25 декабря я вызывал своего знакомого сантехника, чтобы он проверил, всё ли в порядке у меня с трубами и не протекает ли где-нибудь что-то. У него опыт работы более 20 лет и он не пьёт, потому я доверяю его мнению. Никаких протечек — ни трубы, ни унитаз, ни душ не проткали — и тут за один день выдало 100 кубов! При этом ровно 3 числа мне позвонили из ТСЖ и сказали, что необходимо менять счётчик. Опять! А прошло полгода с момента смены счётчика. И тот, который я установил за 3000 работал правильно. Знакомый мой сантехник сказал, что этот счётчик исправен и проверил его, чтобы не быть голословным. Поэтому я отказался менять его, тогда ТСЖ выставило счёт на эти 100 кубов — это единственное доказательство того, что был такой скачок воды. После этого вплоть до нынешнего апреля 2016 года расход воды снова стал 7 кубов в месяц — не больше. Правда ТСЖ периодически пишет, что необходимо менять счётчик холодной воды — но ещё не вышел срок поверки. Поэтому я не буду менять счётчик. А с апреля стало происходить вот что: когда я использую слив в унитазе — у меня перестает крутиться счётчик холодной воды, а сам унитаз наполняется водой для смыва не 5 минут, как раньше после смывания, а минимум по 40 минут! При этом когда я открываю холодную воду на кухне или в ванной — счётчик начинает работать нормально. Ещё у меня в ванной странность стала твориться — в душевом смесителе холодная вода идёт максимальным напором при открывании крана на максимум, а в раковине даже если на максимум открывать кран, тогда течёт тоненькая струйка. Я по совету сантехника поменял кран и шланги, которые к крану подводят воду. Это ничего не поменяло — струйка так и осталась едва текущей. Сантехник проверил на протечки трубы — нигде ничего не течёт. И ещё одна странность — раньше если перекрывал кран холодной воды в туалете — вода переставала течь. Всё было чин-чином. А сейчас перекрывай, не перекрывай — вода всё равно течет, если её открывать и счётчик крутиться. Поверка показала, что он работает отменно! Разводка на ванную в душевой смеситель и на кухню идёт по верхней трубе-медянке, а к унитазу и раковине — по второй трубе-медянке, нижней. Обе отходят от той подводки, которая присоединена к стояку. Я мог бы радоваться, что теперь могу смывать унитаз бесплатно, но я не хочу обманывать ТСЖ и тем более, ждать по 40 минут, чтобы смывать. А сегодня я, когда убирался в туалете, заметил ещё одну вещь — кто-то из соседей сверху или снизу — я не знаю, так как у нас в панельном доме слышимость идеальная, но определить точно, кто именно и где что делает сложно при этом, открыл воду, видимо умывался или просто так — но у меня дома стал крутиться счётчик холодной воды!!! При том, что на время уборки я перекрыл холодную воду, хотя и знаю, что это бесполезно. Вот я и подошёл к главному вопросу. Может ли кто-нибудь сверху или снизу из соседей сесть на мой стояк холодной воды? Ремонт сантехники и перемену водоотводящих труб делали и соседи сверху и соседи снизу где-то в октябре 2013 года. При этом они не согласовывали всё это с нами. Просто отключалась вся вода, не знаю, в доме по стояку или только у нас и мы сидели без воды. А при звонках в ТСЖ мы получали ответ, что это либо работы на ТЭЦ, либо ремонт в квартире, а в какой — ТСЖ не говорило. А стоило пригрозить им санитарными нормами — как воду включали. На часик. А потом снова выключали. Я вызывал председателя ТСЖ — и чудо — вода шла! Стоило ему выйти — как вода снова переставала идти. Через месяц это прекратилось — соседи доделали ремонт. И вот теперь уже в 2016 году происходит это: унитаз не набирает воду, хотя не протекает. Трубы не текут. Счётчик работает, когда кто-то из соседей открывает у себя кран с водой, а не только когда я пользуюсь водой. В раковине в ванной периодически вообще не идёт вода. А иногда когда я стираю вещи, то вода в душе резко становится только горячей и холодной просто нет! При этом где-то у соседей в этот момент слышно, как работает стиралка или посудомойка. Если это соседи воруют, тогда как это возможно? Если это ТСЖ ворует, тогда как их наказать? Что мне делать? Мои соседи очень богатые и они на лёгкой ноге с управлением ТСЖ. Я инвалид, у меня нет денег на лишние кубометры, я мог заплатить за 2-4 куба когда они стоили не так дорого, но сейчас-то цены адовые!

Ответы

Добрый день! Вам стоит заменить счетчик. Мистики тут никакой нет, у Вас просто неправильно работает счетчик. Купите обычный российский счетчик в магазине, который сегодня стоит всего 750 рублей (продается в любом хозяйственном магазине) и обратитесь в ЖЭК. Они Вам установят его и опломбируют. Это намного дешевле, чем Вы платите по 100 куб.