Добрый день, могли бв проконсультировать по поводу сокращения/увольнения по соглашению сторон - вопрос №2221460

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

Да, я могу проконсультировать вас по вашей проблеме, можете написать мне в личку.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

Buh

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.