Здравствуйте. В последнее время я устала жить. Нет интереса ни к учебе, ни к работе. Я не общаюсь ни с кем. Я слишком закрытый в себе человек. Всегда думала что проблема в обществе, но нет, проблема - вопрос №2221510

во мне. Я просто не умею общаться, улыбаться, выступать на публике, при общении очень переживаю. И еще у меня нет друзей. Смотрю на зеркало, и ненавижу себя. Считаю себя уродиной, отбросом общества. Меня никто не ищет, мною никто не интересуется, меня никто не замечает. Хочу просто взять и убить себя, но держит только то чувство, что будет с моей семьей и что я отвечу перед Богом. Что мне делать?
Eva
28.11.16
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии, а не набором  цитат из интернета.
Ваш вопрос "Что мне делать?"
Ответ.  Вам необходимо, как минимум, разделить имеющиеся проблемы, так вам будет проще их решать. Например.
Первая проблема- ваши иррациональные страхи («не умею… выступать на публике, при общении очень переживаю»)
Решение проблемы. Вам стоит:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии,  «переформатирует сломанные шаблоны вашего бессознательного», и сформированных на их основе установок и способов мышления,  физиологических реакций и поведенческих моделей. О некоторых результатах  работы в режиме онлайн, вы можете ознакомиться здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie 
2. Пока вы этого не сделали, попробуйте, как минимум, освоить до автоматизма техники, которые значительно облегчат ваше состояние, потому что будут направлены на восстановление процессов торможения и возбуждения работы нервной системы. Например, освойте до автоматизма:
*технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, восстановление и расслабление;
*технику медицинской  релаксации, которая позволит вашей нервной системы быстрей восстановиться и дольше оставаться спокойной;
*одну из современных техник психотерапии, например, ДПДГ, которую активно применяют, в том числе, для лечения ПТСР:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr 
 
Вторая проблема -ваше общение с окружающими («не умею общаться, улыбаться… нет друзей»)
Решение проблемы. Вам стоит:
1. Каждое  утро и несколько раз днем применять упражнение «Улыбка», которая способствует выработке гормонов хорошего настроения -серотонина.
2 Изучить книгу «Как приобретать друзей...» и применить на практике советы Д. Карнеги. 
3. Формировать в себе навыки позитивного мышления, чувство юмора и самоиронии.
Третья проблема- ваше отношение к себе самой, близкое к аутоагрессии («ненавижу себя. Считаю себя уродиной, отбросом общества… Меня никто не ищет, мною никто не интересуется, меня никто не замечает. Хочу просто взять и убить себя»)
Решение проблемы. Вам стоит:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций, в драматизирование ситуаций и т.д., что вы описываете в вашем сообщении.
2. Обратиться к психотерапевту/психиатру, который диагностирует ваше состояние и специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии,  «переформатирует сломанные шаблоны вашего бессознательного», и сформированных на их основе установок и способов мышления,  физиологических реакций и поведенческих моделей.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
28.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Все правильно Вы делаете и Вы спрашиваете что делать- а это уже действие, и значит Вы уже что то делаете для того что бы изменить, и Вы поняли главное, что причины в Вас. И это правда, все причины в нас, и вы никого не можем изменить, кроме себя, и весь секрет в том, что нужно изменить себя, тогда и все изменится.

И начинать нужно с того, что  надо научиться принимать себя, и любить себя,  Вы полюбите себя и будете принимать такой какая есть, то и другие люди Вас полюбят

28.11.16
Уважаемая Ева, первое, что Вам необходимо понять, это то, что Вы — самый главный человек в Вашей жизни и от Вашей любви к себе зависит наполненность и гармоничность Вашей жизни. За всеми трудностями, которые Вы описали, стоит недостаток безусловной любви к себе и самопринятия. Это принятие Вас такой, какой Вы являетесь, должно быть именно безусловным, вне зависимости от того, соответствует ли Ваш образ и поведение Вашему (и уж тем более чужому) идеалу.
Пока Вы не примете свою ценность, Вам будет очень трудно выстроить гармоничные и счастливые отношения с жизнью и с людьми. Подумайте не над тем, что Вам мешает жить счастливо, а над тем, КАК ИМЕННО Вы хотите жить, что чувствовать, какие люди должны быть рядом, каких отношений Вы с ними хотите. Затем сфокусируйтесь на том, что Вы можете СДЕЛАТЬ для того, чтобы такой образ желаемой жизни становился реальным. И главное — НАЧНИТЕ ДЕЛАТЬ, пусть медленно, но совершайте шаги на пути достижения желаемого. Вы увидите, что все начнет меняться. 
Желаю Вам добра, мудрости и любви.
28.11.16
Ева, это не проблема, а трудности и задачи. Самая главная ваша задача — подойти конструктивно к собственной жизни, обратить свой взгляд на собственный внутренней мир. Почему вы считаете, что вы уродина и отброс общества? Вам это кто-то сказал? Посмотрите в зеркало и спросите себя об этом. Весь фокус — в вашем отношении к себе. Перестаньте себя пилить, обвинять, ненавидеть. Напишите список своих достижений, даже самых незначительных, которые вы считаете достижениями. Чем вы могли бы гордиться в отношении себя самой? Повесьте этот список рядом с кроватью, а еще лучше с этим самым зеркалом) И начинайте обретать опору в самой себе. Главное и самое важное, чтобы вы сами начали себе быть интересны. Вспомните свое детство, переберите фотографии. Как вы относитесь к своему прошлому? Это — тоже вы. Вы уважаете себя сами? Свою жизнь? Вам никто ничего не должен в этой жизни, а вот вы себе должны. Вы должны быть счастливым, реализованным человеком. Кто и как к вам относится должно вас волновать меньше всего. Главное — вы, ваше отношение к себе. Счастья вам!
28.11.16
Ева, показателем нашей жизни являются эмоции. Они колеблются в течении дня то в плюс, то в минус. Вы замечали, что хорошее настроение сил прибавляет, а плохое — наоборот. Сумма всех эмоций за день составляет эмоциональный уровень, с которого начнётся следующий день. Если этот уровень не восстанавливается, то он постепенно понижается, (плохое настроение) и силы уменьшаются. Если вам плохо, значит вы недополучаете положительных эмоций. Находите причину, устраняете её, и мир снова расцветает красками! С помощью психолога, а в запущенных случаях с помощью психотерапевта, этот процесс проходит более эффективно. Теперь Вы знаете что делать.
28.11.16

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store