Здравствуйте. В последнее время я устала жить. Нет интереса ни к учебе, ни к работе. Я не общаюсь ни с кем. Я слишком закрытый в себе человек. Всегда думала что проблема в обществе, но нет, проблема - вопрос №2221510

во мне. Я просто не умею общаться, улыбаться, выступать на публике, при общении очень переживаю. И еще у меня нет друзей. Смотрю на зеркало, и ненавижу себя. Считаю себя уродиной, отбросом общества. Меня никто не ищет, мною никто не интересуется, меня никто не замечает. Хочу просто взять и убить себя, но держит только то чувство, что будет с моей семьей и что я отвечу перед Богом. Что мне делать?
Eva
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии, а не набором  цитат из интернета.
Ваш вопрос "Что мне делать?"
Ответ.  Вам необходимо, как минимум, разделить имеющиеся проблемы, так вам будет проще их решать. Например.
Первая проблема- ваши иррациональные страхи («не умею… выступать на публике, при общении очень переживаю»)
Решение проблемы. Вам стоит:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии,  «переформатирует сломанные шаблоны вашего бессознательного», и сформированных на их основе установок и способов мышления,  физиологических реакций и поведенческих моделей. О некоторых результатах  работы в режиме онлайн, вы можете ознакомиться здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
2. Пока вы этого не сделали, попробуйте, как минимум, освоить до автоматизма техники, которые значительно облегчат ваше состояние, потому что будут направлены на восстановление процессов торможения и возбуждения работы нервной системы. Например, освойте до автоматизма:
*технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, восстановление и расслабление;
*технику медицинской  релаксации, которая позволит вашей нервной системы быстрей восстановиться и дольше оставаться спокойной;
*одну из современных техник психотерапии, например, ДПДГ, которую активно применяют, в том числе, для лечения ПТСР:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Вторая проблема -ваше общение с окружающими («не умею общаться, улыбаться… нет друзей»)
Решение проблемы. Вам стоит:
1. Каждое  утро и несколько раз днем применять упражнение «Улыбка», которая способствует выработке гормонов хорошего настроения -серотонина.
2 Изучить книгу «Как приобретать друзей...» и применить на практике советы Д. Карнеги.
3. Формировать в себе навыки позитивного мышления, чувство юмора и самоиронии.
Третья проблема- ваше отношение к себе самой, близкое к аутоагрессии («ненавижу себя. Считаю себя уродиной, отбросом общества… Меня никто не ищет, мною никто не интересуется, меня никто не замечает. Хочу просто взять и убить себя»)
Решение проблемы. Вам стоит:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций, в драматизирование ситуаций и т.д., что вы описываете в вашем сообщении.
2. Обратиться к психотерапевту/психиатру, который диагностирует ваше состояние и специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии,  «переформатирует сломанные шаблоны вашего бессознательного», и сформированных на их основе установок и способов мышления,  физиологических реакций и поведенческих моделей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Все правильно Вы делаете и Вы спрашиваете что делать- а это уже действие, и значит Вы уже что то делаете для того что бы изменить, и Вы поняли главное, что причины в Вас. И это правда, все причины в нас, и вы никого не можем изменить, кроме себя, и весь секрет в том, что нужно изменить себя, тогда и все изменится.

И начинать нужно с того, что  надо научиться принимать себя, и любить себя,  Вы полюбите себя и будете принимать такой какая есть, то и другие люди Вас полюбят

Уважаемая Ева, первое, что Вам необходимо понять, это то, что Вы — самый главный человек в Вашей жизни и от Вашей любви к себе зависит наполненность и гармоничность Вашей жизни. За всеми трудностями, которые Вы описали, стоит недостаток безусловной любви к себе и самопринятия. Это принятие Вас такой, какой Вы являетесь, должно быть именно безусловным, вне зависимости от того, соответствует ли Ваш образ и поведение Вашему (и уж тем более чужому) идеалу.
Пока Вы не примете свою ценность, Вам будет очень трудно выстроить гармоничные и счастливые отношения с жизнью и с людьми. Подумайте не над тем, что Вам мешает жить счастливо, а над тем, КАК ИМЕННО Вы хотите жить, что чувствовать, какие люди должны быть рядом, каких отношений Вы с ними хотите. Затем сфокусируйтесь на том, что Вы можете СДЕЛАТЬ для того, чтобы такой образ желаемой жизни становился реальным. И главное — НАЧНИТЕ ДЕЛАТЬ, пусть медленно, но совершайте шаги на пути достижения желаемого. Вы увидите, что все начнет меняться.
Желаю Вам добра, мудрости и любви.
Ева, это не проблема, а трудности и задачи. Самая главная ваша задача — подойти конструктивно к собственной жизни, обратить свой взгляд на собственный внутренней мир. Почему вы считаете, что вы уродина и отброс общества? Вам это кто-то сказал? Посмотрите в зеркало и спросите себя об этом. Весь фокус — в вашем отношении к себе. Перестаньте себя пилить, обвинять, ненавидеть. Напишите список своих достижений, даже самых незначительных, которые вы считаете достижениями. Чем вы могли бы гордиться в отношении себя самой? Повесьте этот список рядом с кроватью, а еще лучше с этим самым зеркалом) И начинайте обретать опору в самой себе. Главное и самое важное, чтобы вы сами начали себе быть интересны. Вспомните свое детство, переберите фотографии. Как вы относитесь к своему прошлому? Это — тоже вы. Вы уважаете себя сами? Свою жизнь? Вам никто ничего не должен в этой жизни, а вот вы себе должны. Вы должны быть счастливым, реализованным человеком. Кто и как к вам относится должно вас волновать меньше всего. Главное — вы, ваше отношение к себе. Счастья вам!
Ева, показателем нашей жизни являются эмоции. Они колеблются в течении дня то в плюс, то в минус. Вы замечали, что хорошее настроение сил прибавляет, а плохое — наоборот. Сумма всех эмоций за день составляет эмоциональный уровень, с которого начнётся следующий день. Если этот уровень не восстанавливается, то он постепенно понижается, (плохое настроение) и силы уменьшаются. Если вам плохо, значит вы недополучаете положительных эмоций. Находите причину, устраняете её, и мир снова расцветает красками! С помощью психолога, а в запущенных случаях с помощью психотерапевта, этот процесс проходит более эффективно. Теперь Вы знаете что делать.