Москва

Работаю без официального оформления, трудовой нет ,не было. Получается я в старости остаюсь без пенсии? Спасибо за ответ! - вопрос №2221533

Мне 24 года, работаю с 15 лет, я работаю не по трудовой, помощником по организации мероприятий от разных компаний, оплата у меня производится по факту, сразу на руки, в конце рабочего дня. По трудовой, на постоянке я никогда не работала, соответственно трудовой книжки у меня нет. В старости пенсии мне не видать, правильно?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пенсия в любом случае будет не трудовая а социальная и возможно на 5 лет позже возраста трудовой.Вы можете зарегистрировать ИП и оплачивать за себя взносы в пенсионный и медицинские фонды. Это в пределах 20 000 рублей в год и трудовой стаж будет идти.