Здравствуйте! На работе грядут сокращения, в том числе и моей должности. Могут ли меня сократить при моем согласии, если я имею ребенка до трех лет? Из отпуска по уходу за ребенком я вышла еще в - вопрос №2221537

марте нынешнего года, ребенку три года исполнится в сентябре 2017г.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя НЕ допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336настоящего Кодекса).
Но если Вы сами согласитесь на увольнение по сокращению штата, Вас могут уволить. Вам придется дать письменное согласие на увольнение ИМЕННО по указанному основанию, в этом случае Вы получите выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ. Только не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.
Всего доброго!