Добрый день! Меня зовут Анастасия (17 лет). Меня интересует такой вопрос, по поводу молочницы. Она у меня появилась буквально около месяца назад. - вопрос №2222144

Сначала просто началось чесаться и выделению, соответственно неприятный запах в зоне бикини. Первый раз выпила одну таблетку «Флюкостата» прекратилось всё, к этому подмывалась марганцовкой и без мыла, ношу ежедневные прокладки — всё прекратилось. Потом начались месячные, после них опять началось, т.к. веду половую жизнь, то у молодого человека соответственно тоже возникли эти проблемы, но он пользовался мазью «Пимафуцин» у него прошло. Я только подмывалась марганцовкой и всё прошло. Крема и таблетки — не использовала. Опять начались месячные и после них вот опять началось, только уже сильнее, т.е. больше начало чесаться, чем выделения. ВОПРОС: «С чем это может быть связано? Как это лечить? И влияет ли на это тот фактор, что веду половую жизнь? Может ли врач при осмотре задать вопрос на счет девственности? И если сказать, что „Да, дев.“, отразиться ли это как-то? И чем оно опасно?» Заранее спасибо! С Уважением, Анастасия!

Ответы

Добрый вечер, Анастасия! С удовольствием помогу вам разобраться  с вашей проблемой. Во-первых, вы неправильно сделали, что начали заниматься самолечением, по той причине симптомы и не проходят. Одной таблеткой противогрибковых средств никто молочницу не лечит. Лечение должно быть рациональным(назначение противогрибковых средств внутрь курсом, также вагинальные свечи или кремы, диета с ограничением сладостей, половой покой на время лечения)Но все это делается после взятия мазка и подтверждения данного диагноза.Т.к. могут быть вместе с молочницей разные другие урогенитальные заболевания, соответственно лечение будет иным. За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения.С Уважением, врач-дерматовенеролог-косметолог.