Реабилитация и устройство на работу инвалидов - вопрос №222345

Здравствуйте, мне дали 2 группу инвалидности бессрочно. Степень ограничения к трудовой деятельности — 2. В ИПР ничего не написано по поводу специальных условий труда, то есть если я захочу встать на учёт в центр занятости, то мне могут предложить работу на общих основаниях? Но я не могу выполнять очень многую работу, так как у меня тяжёлая форма онкологии.Как быть? Астепень рабочая.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

В соответствии с трудовым законодательством и законодательством, касающемся трудоустройства инвалидов, Вам обязаны предлагать только ту работу, которую Вы можете выполнять в соответствии с состоянием здоровья.

В Вашей программе реабилитации должны быть прописаны противопоказания: какие виды работ Вам выполнять нельзя.

При трудоустройстве каждый работодатель обязан сверить наличие у себя вредных факторов по рабочему месту в Вашими ограничениями по здоровью.

Так что Вам нужно в ЦЗН, а дальше они Вас направят уже к работодателям. При этом они не вправе считать подходящей работой ту, которая по своим условиям не подходит под ваше состояние здоровья. Пока вас не трудоустроят, будете получать пособие.