Древнегреческий историк Плутарх в книге «О добродетелях женщин», описывая падение Трои, рассказывает, как троянки необычным образом остановили - вопрос №2223510

бегство воинов, своих мужей. Возникшее выражение стало обозначать, что путь к отступлению отрезан. Что же сделали бесстрашные женщины?

Ответы

Троянские воины обратились в бегство. И вот тогда женщины-троянки, чтобы остановить позорное бегство своих мужей, сожгли стоявшие в гавани троянские корабли. Выражение сжечь корабли употребляется тогда, когда хотят сказать, что сделан решительный шаг, после которого нельзя отступить, вернуться к прежнему. (статья из фразеологического словаря)