Оформление авторского права - вопрос №222355

Скажите пожалуйста как можно оформить авторские права на: 1) Книгу 2) Картину 3) Песню.        Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Собственно «оформить» авторское право нельзя никак. Можно их, что называется, «задепонировать». Это действие может быть совершено в различных формах и с различными вариациями, но общий смысл таков: некое независимое лицо подтверждает, что такого-то числа такое-то произведение было принято от такого-то конкретного субъекта.

Эта штука пригождается, когда возникает спор об авторстве. В этом случае Вы приносите в суд документ, полученный от той самой — независимой организации, и в итоге, если другая сторона не представит доказательств, что она написала это произведение ещё раньше, спор будет, скорее всего, решён в Вашу пользу. Однако если другая сторона представит другие доказательства, она может победить в процессе.

В принципе, того, что я сказал, Вам должно хватить :) ибо остальное можно легко найти в Интернете. Но если интересует — обращайтесь в личку.