Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 20 лет, депрессия длится уже несколько лет, началось это пожалуй лет так с 16, но с каждым годом становилось все хуже. Меня ничего не радует, мне ничего - вопрос №2224270

нехочется, у меня нет цели в жизни. Я просто существую. Отучилась в колледже 3 года, этим летом закончила, получила диплом с горем пополам и все. Я уже 5-й месяц сижу дома, не могу заставить себя найти работу. Да, лень, но дело не только в этом, мне хочется просто лежать в своей постели и ничего не делать. Я очень хочу работать, правда, хочу зарабатывать собственные деньги, а не сидеть на шее у родителей, но я для этого ничего не делаю… Друзей у меня нет, я совсем одна, мне одиноко. Просто я очень тихий и замкнутый человек, ни с кем не знакомлюсь. Часто ностальгирую по прошлому, хочу вернуть свои 17 лет. Ностальгирую по старым фильмам, сериалам, мультикам. Это нормально? Безумно не хочу взрослеть, ненавижу свои дни рождения. Я чмо. Я ничего не добилась в жизни и не добьюсь. Я устала так жить, все всегда грустно и плохо, ВСЕГДА. И еще я ненавижу город, в которгм живу.<cut/>Это не город, а деревня какая-то. На улицу выйдешь и уже встретишь знакомое лицо. Меня тошнит от этих людей, как бы мне хотелось свалить отсюда. За собой слежу только на уровне гигиены, на остальное нет желания. Вообщем, вот такое вот я ничтожество
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

но дело не только в этом, мне хочется просто лежать в своей постели и ничего не делать.

— Почему?

Я очень хочу работать, правда, хочу зарабатывать собственные деньги, а не сидеть на шее у родителей,

— Почему не делаете?

но я для этого ничего не делаю…

— Почему?

Друзей у меня нет, я совсем одна, мне одиноко.

— Что Вы делаете для того что бы найти друзей?

Просто я очень тихий и замкнутый человек, ни с кем не знакомлюсь.

— Вы считаете что это плохо? Почему?

Часто ностальгирую по прошлому, хочу вернуть свои 17 лет. Ностальгирую по старым фильмам, сериалам, мультикам. Это нормально?

— Жить прошлым, значит отказываться от настоящего мгновения. Отказываться от возможности жить, творить, праздновать жизнь в это мгновение, здесь и сейчас.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджнишь.

Безумно не хочу взрослеть, ненавижу свои дни рождения. Я чмо. Я ничего не добилась в жизни и не добьюсь. Я устала так жить, все всегда грустно и плохо, ВСЕГДА. И еще я ненавижу город, в которгм живу.

«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Альберт Эйнштейн

«Используйте те способности, которые вам даны: в лесах было бы очень тихо, если бы в них пели только самые талантливые птицы».  Генри Ван Дайк

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Раджниш.

Вам нужно обратиться или к психологу, или психотерапевту. В чем между ними разница, почитайте в сети.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.