Здравствуйте! У меня проблема с сыном (6 лет). В настоящее время я нахожусь на 6 мес. беременности от второго супруга. Он не совсем ладит с моим - вопрос №2224466

сыном, а точнее совсем его не любит, но воспитывает, хотя иногда строго. Первый муж не принимает никакого участия в жизни ребенка. Воспитанием и подготовкой к школе занимаюсь только я. С сыном взаимоотношения хорошие. Можем поговорить, я его стараюсь понимать. Но в последнее время меня стали раздражать в нем многие моменты. Особенно во время подготовки к школе. Уже три раза я на него срываюсь, бросаю школьную тетрадь или что попадет под руку, при этом истерически крича(даже используя нецензурную брань). Могу при этом его ударит по спине или по чем придется… Он естественно плачет и убегает, укутывается в одеяло. Я еще кричу с кухни минут 10, затем успокаиваюсь, тоже начинаю плакать, звоню своей маме за советом или поддержкой. Сын сам приходит, просит прощения, а я у него. Вместе плачем и успокаиваемся. Анализируя ситуацию я прихожу к выводу, что мне необходимо заранее уметь пресекать взрыв эмоций. Читала по этому поводу, старалась применят на практике.Тем более боюсь еще за не родившегося малыша. Но вот снова сегодня взорвалась из-за того, что при обрезании ногтей ребенку он сказал, что ему больно, дернул руку и тут понеслась… я швырнула ножницы, ударила его, начала дико орать. Возникает желание его убить… хотя понимаю, что этого не сделаю, но все же боюсь этих мыслей. Я закрыла его в ванной, выключила свет, он конечно плакал, т.к. боится темноты. А я его так продержала около 10 мин. Это какой-то кошмар… Позвонила маме, но она отказалась мне помогать морально, сказала, что теперь мне нужен только доктор и больница, приехала молча и забрала ребенка. Но к тому моменту я его выпустила, он молча играл в конструктор, а я пыталась справится со своими негативными эмоциями и самоуничтожением физической работой по дому… Видимо мне и правда не избежать врача. Я понимаю, что эти эмоции взялись у меня ниоткуда. Предотвратит у меня не получилось, ведь все случилось молниеносно… Подскажите пожалуйста что мне делать? Я так больше не могу. Я порчу жизнь всем, включая саму себя… Что мне делать?

Ответы

Знаете Светлана, вы свою злость на ваших мужчин вымещаете на маленьком ребенке, который не способен себя защитить. Возможно, я буду я жестока к вам. Однако, факт в том, что сейчас ваш сын не в безопасности. Вы пишите о том, что переживаете и вас не стоит ругать. Но дело в том, что ваша ситуация требует кардинальных мер, общаясь здесь вы можете получить поддержку для себя. Но помочь сыну вы этим вряд ли сможете. Тело вашего сына еще очень хрупко. Нет никаких гарантией, что его органы не повреждены уже сейчас. Возможно, уже сейчас ваш ребенок с вашей помощью идет к инвалидности. Инвалидности физической и душевной.Избиваемые с малолетства дети вырастают искалеченными как душевно, так и физически.Ваша ситуация требует обращения к специалистам. И обращения немедленного, срочного. И, надеюсь, вы понимаете, что немедленное обращение… это залог и вашей безопасности. Надеюсь, вы понимаете, что ваше действия являются уголовно наказуемыми.Чтобы предупредить крайне нежелательное для вас развитие ситуации — обращайтесь к специалистам — психологу, можно по голосовому чату… но немедленно.
Мудрости вам.
Ув.Светлана, У Вас есть негативные эмоции по отношению к старшему сыну. Вы их не пускаете в сознание, так как они имеют неприемлемое содержание. Но эмоции все равно выплескиваются спонтанно, при этом неконтролируемые они Вас пугают, пугают ребенка и вызывают чувство вины. Напишите мне в чат несколько своих сновидений. Я думаю, что смогу Вам помочь снизить напряженность. Всего Вам доброго.
Добрый день,  Светлана.  Конечно вам нужно прнжде всего обратиться к врачу,  который сможет точно оценить ваше состояние и, возможно,  назначить что-то для успокоения и восстановления нормального состояния нервной системы.
Дальше уже оаботать с психологом.  Нужно найти более адекватные варианты проведения и научиться вовремя их использовать,  научиться управлять своим эмоционально состоянием. Нужно посмотреть ваши семейные отношения.  Возможно и с этим нужно работать.  У меня возникает множество вопросов.  Почему у вас такое напряженное состояние? Может быть ваши срывы связаны вовсе не с ребенком, а ребенок оказался просто крайним?
Вы пишете,  что ваш муж строго воспитывает ребенка,  это тоже может быть причиной «плохого» поведения ребенка.  Иногда таким образом ребенок просто привлекает внимание к себе.  А на самом деле ему нужна любовь,  внимание,  защита.  Нужно подробно разбираться.
Доброго времени суток.

У Вас несколько проблем. Давайте их разберём.

1. Связи с Вашим положением, безусловно Вы бы не избежали перепадов в настроении. Другое дело что Вы делаете для того что бы с ними справляться. Сейчас Вы срываетесь на родных и близких. Это не только негативное влияние на сына, на мужа, на себя, но и на Вашего второго ребёнка.
Когда Вы хотите побыть одни, Вы это делаете? Когда Вы хотите побыть вдвоём с мужем, Вы это делаете? и т.д.

2. Своими срывами, агрессией и т.д. Вы наносите ни в чём не повинному мальчику психологические травмы.

Вместо того что бы уважать мальчика как личность, как индивидуальность. Вы его делаете ручным, порабощаете. Накладываете на него ответственность и обязательства (от которых он по своему собственному праву может отказаться)  и если Ваши ожидания не оправдываются Вы применяете силу, авторитет, своё господство и превосходство Это эгоизм, ничего общего с любовью.

Но Вы должны помнить, как Вы будете относиться к ребёнку сейчас, так и он будет относиться к Вам в будущем. В недалёком будущем.

3. У Вас скрытая обида и раздражение, которую Вы возможно не осознаёте.

Это обида и раздражение на сына, из за первого отца. Вы срываете на мальчике, потому что он часть Вашего бывшего.

Вы срываетесь на бедном мальчике ещё и потому, что он как бы является камнем преткновения между Вами и Вашим нынешним мужчиной. Что он такой плохой что вообще есть и мешает Вашему счастью, что он не угоден нынешнему мужчине. Что он не ладит с нынешним мужчиной. Что не даёт Вам побыть с нынешним.

Так ли это? Подумайте над своим бесчинством. Вы издеваетесь над мальчиком, нарушая его психику. Вся ответственность на Вас. Ведь он ещё маленький.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Светлана, все поправимо, что бы мы ни «наисполняли», все можно поправить.

«Я понимаю, что эти эмоции взялись у меня ниоткуда»

Эмоций «ниоткуда» не бывает. Все эмоции Откуда.

«Видимо мне и правда не избежать врача»

Не врача, а психолога, психотерапевта-неврача. Электричеством мы не лечим лет, как тридцать, ужасными таблетками не пичкаем, трепанацию черепа тоже давно отменили. Так пишите, как-будто ожидаете от психолога что-то ужасное, беседы с психологом — это не Голгофа, а интересный и увлекательный процесс. Просто выберите специалиста для нескольких консультаций, чтобы для начала разобраться Откуда эмоции из Ниоткуда и т.д.
Здравствуйте, Светлана! Я буквально отмечу пару моментов. Вы недооцениваете влияние гормонов на ваше эмоциональное состояние. Из-за гормонального фона Вы можете быть повышенно раздражительной, вспыльчивой, эмоциональной и плаксивой. И это может быть привязано к чему угодно, что Вы делаете в данный момент. Поскольку, больше всего времени Вы проводите с сыном, то и вероятность того, что он застанет или спровоцирует ваш всплеск эмоций довольно высока. Вам сейчас очень важно достаточно спать, побольше гулять, правильно питаться, и тогда ваше тело и нервная система скажут Вам спасибо.
Что касается сыночка… Как минимум, я Вам очень рекомендую перестать с ним заниматься подготовкой к школе. Вообще. Для любой мамы это достаточный стресс, а для Вас в вашем положении — вдвойне. Попросите заниматься с ним свою маму, или найдите репетитора, или пойдите на подготовительные группы при школе или развивашках. Или вовсе не готовьте его, в школе его вполне всему научат. Уберите этот стресс-фактор из ваших с ним отношений — и будет Вам счастье)
Почувствуете, что не справляетесь — смело обращайтесь к психологу, это только на пользу.
Будут вопросы, нужна будет консультация — пишите, с радостью Вам помогу. Успехов Вам!