Он говорит обидные слова и не понимает этого. Принимаю это слишком близко к сердцу. - вопрос №222449

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Встречаюсь с молодым человеком пол года, через 10 дней будет 7 месяцев. Ему 18 лет, так же как и мне. Учимся в одном университете, в одной группе. В наших отношениях меня почти всё устраивает. То есть он очень добрый, заботливый, любящий. Однако есть 2 проблемы. Первая — мы стали мало времени проводить времени вместе. Но яэту проблему решаю: сама зову его куда-нибудь и он соглашается. Проводим хорошо время вместе. То есть с этим я сама могу справиться.

Вторая  проблема — он часто говорит мне обидные вещи. То есть он никак меня не обзывает, ничего такого, не принижает меня. Но у него очень обидные шутки и порой он говорит, такое, что меня сильно задевает. Я знаю, что он это говорит не с целью как-то меня обидеть. Но не смотря на это, я не могу не обращать внимания на такие его слова. Я и так очень чувствительная, всё близко к сердцу принимаю. Когда мне что-то обидное скажут, я чаще всего быстро об этом забываю. Но когда что-то подобное говорит любимый человек (то есть именно мой МЧ, на других это в такой степени не распространяется), то это очень и очень задевает. Я потом такую обиду долго не могу забыть, настроение у меня портиться на весь день и чуть ли не плачу (но я себя сдерживаю). Он всегда спрашивает, что со мной, случилось ли у меня что-нибудь, переживает. А я просто не могу рассказать ему причину моего плохого настроения (это скорее всего из-за моего папы, о нём я ещё расскажу). К примеру, как-то мы с группой ждали пока начнётся пара. Стояли возле кабинета. Парни стояли отдельно от девочек. Мой молодой человек стоял со мной (т.е. в компании девушек). Мы шутили и одногруппница сказала в шутку «Что это мой парень стоит с девчонками, пусть тогда я иду к парням». Конечно все поняли, что это шутка, а он сказал «давай, иди к парням» и подтолкнул меня к ним, совсем легонько. Было немного обидно, но это ладно. Потом ему одногруппница говорит «Вот рано или поздно уйдёт от тебя Лера, будешь знать». А он: «вот когда уйдёт, тогда и буду думать, что я плохой». В общем есть шутки не в таком конечно духе, это вообще впервые когда он сказал что-то настолько обидное. Просто привела именно этот пример, так как было это недавно и я ещё могу воспроизвести его более менее в деталях. Или сегодня например, я рассказала что муж моей двоюродной сестры ничего ей на 8 марта не подарил. Вообще ничего. То естественно ей было обидно, мне бы тоже было обидно. А он сказала «ну и что, и вообще я считаю этот праздник дибильным». То есть так сказал как будто что такого подарил девушке подарок на 8 марта или нет. Я расстролась. Ведь для большинства девушек важно, чтобы парень хотя бы цветочек на 8 марта подарил. Просто, зачем ему было такое говорить мне. 

Мой папа тоже шутит обидно, но я научилась пропускать его шутки мимо ушей. Не так давно, правда. Раньше он и до слёз доводил, но не со зла. Мама говорит, что сколько лет она ему говорит, он так и не поменялся. Просто такой характер. Вот я и думаю, как сказать обо всех своих переживаниях и обидах своему молодому человеку. Ведь если у человека такие шутки и он просто не понимает, что говорит что-то обидное, то даже если ему сказать, как он сможет в дальнейшем перестать вот так вот шутить. А я больше не могу всё время расстраиваться из-за этого и мимо ушей такие слова пропускать не могу именно от него. Потому что именно от любимого человека мне больно такое слышать. И боюсь, что долго так не смогу. Посоветуйте просто как ему это сказать. Я знаю, что он поймёт, но не верю, что он сможет перестать вот так шутить и говорить такие обидные вещи и это единственное, что не даёт мне с ним поговорить. 

Ответы

Валерия, здравствуйте! Будет хуже, если Вы свои эмоции будете держать в себе и «глотать слезы». Обязательно с парнем нужно поговорить, но построить свои слова таким образом: не «Ты меня обидел вот тем-то и тем-то», а«Я испытала чувство обиды всвязи с тем, что ты сказал то-то». То есть не с позиции обвинения, которая сразу же оттолкнет, а с позиции диалога. Поговрите спокойно, без истерик и обвинений, постройте с парнем диалог, послушайте, что скажет он по этому поводу. Любые проблемы нужно проговаривать в самом начале, иначе они имеют свойство копиться и выливаться в ссоры или еще что-нибудь посерьезнее.

Мудрости Вам.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

10.03.12

Юлия

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store