Он говорит обидные слова и не понимает этого. Принимаю это слишком близко к сердцу. - вопрос №222449

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Встречаюсь с молодым человеком пол года, через 10 дней будет 7 месяцев. Ему 18 лет, так же как и мне. Учимся в одном университете, в одной группе. В наших отношениях меня почти всё устраивает. То есть он очень добрый, заботливый, любящий. Однако есть 2 проблемы. Первая — мы стали мало времени проводить времени вместе. Но яэту проблему решаю: сама зову его куда-нибудь и он соглашается. Проводим хорошо время вместе. То есть с этим я сама могу справиться.

Вторая  проблема — он часто говорит мне обидные вещи. То есть он никак меня не обзывает, ничего такого, не принижает меня. Но у него очень обидные шутки и порой он говорит, такое, что меня сильно задевает. Я знаю, что он это говорит не с целью как-то меня обидеть. Но не смотря на это, я не могу не обращать внимания на такие его слова. Я и так очень чувствительная, всё близко к сердцу принимаю. Когда мне что-то обидное скажут, я чаще всего быстро об этом забываю. Но когда что-то подобное говорит любимый человек (то есть именно мой МЧ, на других это в такой степени не распространяется), то это очень и очень задевает. Я потом такую обиду долго не могу забыть, настроение у меня портиться на весь день и чуть ли не плачу (но я себя сдерживаю). Он всегда спрашивает, что со мной, случилось ли у меня что-нибудь, переживает. А я просто не могу рассказать ему причину моего плохого настроения (это скорее всего из-за моего папы, о нём я ещё расскажу). К примеру, как-то мы с группой ждали пока начнётся пара. Стояли возле кабинета. Парни стояли отдельно от девочек. Мой молодой человек стоял со мной (т.е. в компании девушек). Мы шутили и одногруппница сказала в шутку «Что это мой парень стоит с девчонками, пусть тогда я иду к парням». Конечно все поняли, что это шутка, а он сказал «давай, иди к парням» и подтолкнул меня к ним, совсем легонько. Было немного обидно, но это ладно. Потом ему одногруппница говорит «Вот рано или поздно уйдёт от тебя Лера, будешь знать». А он: «вот когда уйдёт, тогда и буду думать, что я плохой». В общем есть шутки не в таком конечно духе, это вообще впервые когда он сказал что-то настолько обидное. Просто привела именно этот пример, так как было это недавно и я ещё могу воспроизвести его более менее в деталях. Или сегодня например, я рассказала что муж моей двоюродной сестры ничего ей на 8 марта не подарил. Вообще ничего. То естественно ей было обидно, мне бы тоже было обидно. А он сказала «ну и что, и вообще я считаю этот праздник дибильным». То есть так сказал как будто что такого подарил девушке подарок на 8 марта или нет. Я расстролась. Ведь для большинства девушек важно, чтобы парень хотя бы цветочек на 8 марта подарил. Просто, зачем ему было такое говорить мне.

Мой папа тоже шутит обидно, но я научилась пропускать его шутки мимо ушей. Не так давно, правда. Раньше он и до слёз доводил, но не со зла. Мама говорит, что сколько лет она ему говорит, он так и не поменялся. Просто такой характер. Вот я и думаю, как сказать обо всех своих переживаниях и обидах своему молодому человеку. Ведь если у человека такие шутки и он просто не понимает, что говорит что-то обидное, то даже если ему сказать, как он сможет в дальнейшем перестать вот так вот шутить. А я больше не могу всё время расстраиваться из-за этого и мимо ушей такие слова пропускать не могу именно от него. Потому что именно от любимого человека мне больно такое слышать. И боюсь, что долго так не смогу. Посоветуйте просто как ему это сказать. Я знаю, что он поймёт, но не верю, что он сможет перестать вот так шутить и говорить такие обидные вещи и это единственное, что не даёт мне с ним поговорить.

Ответы

Валерия, здравствуйте! Будет хуже, если Вы свои эмоции будете держать в себе и «глотать слезы». Обязательно с парнем нужно поговорить, но построить свои слова таким образом: не «Ты меня обидел вот тем-то и тем-то», а«Я испытала чувство обиды всвязи с тем, что ты сказал то-то». То есть не с позиции обвинения, которая сразу же оттолкнет, а с позиции диалога. Поговрите спокойно, без истерик и обвинений, постройте с парнем диалог, послушайте, что скажет он по этому поводу. Любые проблемы нужно проговаривать в самом начале, иначе они имеют свойство копиться и выливаться в ссоры или еще что-нибудь посерьезнее.

Мудрости Вам.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Юлия