Ульяновская область

После смерти жены 4,5 года назад дочери назначили пенсию по потере кормильца. Недавно узнал, что так же имею право на аналогичную пенсию.Обратился в - вопрос №2224955

пенсионный фонд, пенсию мне назначили, но выплачивать ее за уже прошедшее время отказываются. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я считаю, что отказано не правомерно в части.

Согласно пп. 3 п. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока (у вас как раз срок был превышен) — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Т.е. вам должны были назначить пенсию в т.ч. за 12 месяцев до подачи вами заявления и всех документов для назначения пенсии.