право на долю в квартире - вопрос №222522

Имеет ли право на долю в квартире брат, если при получении жилья вписан в ордер, затем выписался и проживал в другом городе. в приватизации не учавствовал. сейчас претендует на долю в квартире.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Если ваш брат на момент приватизации квартиры в ней не проживал и не был зарегистрирован, то претендовать на долю в ней он не может.

Лена, здравствуйте.

Вы задали вопрос с минимумом информации.

Отсюда и общий ответ с гаданием на кофейной гуще.

Если ваш брат в совершеннолетнем возрасте ДОБРОВОЛЬНО выписался и выехал из квартиры, то потерял право участвовать в приватизации квартиры.

Если его выписали в НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМ возрасте, то у него появляется шанс оспорить приватизацию. Это очень трудно. Но в моей практике такое бывало.

Если кто-то из владельцев (родственников) квартиры умер и имел свою долю от приватизации, то брат, как наследник может претендовать на свою часть наследства.

По поводу дележа квартир, приватизации можете почитать информацию на этом адресе — ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА.

Если будут еще вопросы — задавайте в чате.
В разумных пределах отвечу бесплатно или за минимальную цену.