Здравствуйте , муж ушел к любовнице и развелся живут уже год с начало бегал ко мне и говорил что не может определиться ,сейчас вроде с ней хочет быть .стоит ли надеятся на возврат и стоит ли - вопрос №2225415

возвращать семья? Вместе прожили 16 лет
6 ответов
пишите даты рождения свои и его и той женщины
неизвестно кто потерял еще
Оксана, добрый день! Зачем вам его возвращать? Вы считаете, что ваша с ним жизнь может быть счастливой? Человек сделал свой выбор. Отнеситесь уважительно к этому выбору. Вам остается только принять это и идти дальше своей дорогой, жить интересной, насыщенной жизнью. Вы чувствуете себя одинокой? Почувствуйте свободной! Вы ничего не потеряли. Раз уж ваши отношения привели к разводу, стало быть, не такими уж они были счастливыми. Тогда за что в них держаться? Вы достойны лучшего и большего, нежели терпеть измены, надеяться на то, что к вам вернется человек, который вас не ценит и не любит. Радуйте сами себя, любите себя, уважайте себя, и в вашу жизнь обязательно придет счастье. Удачи вам!
Доброе утро. Оксана,  вы можете перенести ваши вопросы в раздел «Эзотерика», но позвольте вам ответить с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос «стоит ли надеятся на возврат»
Ответ. Нет, Оксана, не стоит питать себя пустыми надеждами иллюзиями. Архитектура вашей семьи разрушена до основания. Восстановление семейной архитектуры потребует о вас обоих неимоверных временных и психоэмоциональных усилий, которых, исходя из вашего сообщения,  нет ни у вас и ни у вашего мужа.
Ваш вопрос «стоит ли возвращать семья?»
Ответ. Однозначно -не стоит.  Отношения завешены, в том числе и на юридическом уровне. Переориентируйте ваше внимание на себя саму. Ведь вы -молодая и красивая женщина, которая достойна настоящего женского счастья. Сделайте ваши первые и важные шаги к себе -новой, к себе-счастливой. Например:
1. Обратиться к семейному к психотерапевту и проработайте две сильнейшие психотравмы (измену и развод), последствия которой может основательно испортить вашу настоящую и будущую жизнь.
2.
Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое отводит вам роль «жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации, в ложные иллюзии и иллюзорные надежды и т.д.
3. Ни с кем (ни с родными, ни с подругами. ни с коллегами и т.д.) ни под каким предлогом не обсуждайте и говорите о разводе и о бывшем муже.  На все вопросы, касаемых развода и бывшего мужа, отвечайте твердо и спокойно: «Мне эта тема не интересна», «Вам больше не о чем поговорить со мной?», «Я не хочу говорить на эту тему», «Это решение моего любимого человека. Давайте его уважать» и т.д.
4. Измените ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями. Например.
*Примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, новым, содержательным и интересным общением с новыми знакомыми, в том числе и порядочными и настоящими мужчинами.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение и самооценку, значительно расширят круг вашего позитивного и доброжелательного общения, но, самое интересное, по опыту психотерапии. ваш бывший муж, вдруг «внезапно» заинтересуется вами, как личностью и как женщиной, и станет проявлять инициативу.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемая Оксана!
Думаю, что не стоит рассчитывать на возврат и ждать у моря погоды.
Лучше начать новые отношения с подходящим мужчиной или пока вообще не начинать серьезных отношений, а отдохнуть от семейной жизни.
Удачи Вам!
Доброго времени суток.

Когда есть измена, это свидетельство того что любви больше нет.

То что Вы говорите — с начало бегал ко мне и говорил что не может определиться

Это желание усидеть на двух стульев, это манипуляции. Может мужчина и не разобрался в себе.

Но теперь Вы знаете, что если есть измена, значит любви нет. Всё что не по любви — не правильно.

Отсюда и вывод, что Вам не кого ждать, и не кого возвращать.

Такие вещи как созависимость, привязанность, обретения себя, смысла жизни. Понимание того куда и как двигаться дальше. Все эти вопросы Вы можете разобрать с психологом. Или же начать читать психологическую литературу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Оксана!
стоит ли надеятся на возврат
   Если уже было такое, что человек метался от одной к другой, то однозначно стоит. Может через время снова туда-сюда «бегать».

стоит ли возвращать семью?
   А вот над этим стоит крепко подумать. Во-первых, спросить себя — какой вы представляете себе семью? Если вас устраивает семья, в которой муж будет «бегать» от одной к другой, периодически возвращаясь к вам и бросая вас снова и снова. Если такая семья вас устраивает, можете прикладывать усилия для возвращения семьи в таком формате. При этом просто нужно быть морально готовой к тому, что случившееся может повторяться и продолжаться неопределённо долго.

   Хочется ещё немного добавить вам о вас. Вы прожили вместе 16 лет. Это значит, что вам уже за тридцать. Вероятно, вы не вполне уверены в себе как женщина. Не уверены, что сможете найти нового и лучшего партнёра. Поэтому и раздумываете над подобным выбором.

   "Лучше стараться возвращать этого мужа, чем остаться одинокой" — прислушайтесь к себе — не звенит ли в глубине вашего сознания что-то подобное?..

Успехов!
Обращайтесь.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.