Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 20 лет. В последнее время стала замечать за собой двуличие, я знаю как это плохо поэтому хочу решить эту проблему. Не всем могу сказать правду в лицо, боюсь - вопрос №2225797

обидеть человека, но при этом другие не бояться говорить правду в лицо. Как перебороть в себе этот страх перед правдой?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ксюша. А я думал, что такое свойство называют деликатностью и оно не требует исправления…
Уважаемая Ксения!
Никакой проблемы у Вас нет. И далеко не всегда нужно говорить правду в лицо. Иногда правдой можно убить человека. Вы ведете себя дипломатично и мудро и не меняйте стиль поведения.
Конечно в исключительных ситуациях иногда нужно ответить правдиво и недвусмысленно, но это не так часто бывает.
А если «рубить правду-матку» открыто и без разбору, то проблемы в жизни Вам будут обеспечены!
Мудрости Вам!
«боюсь обидеть человека»

Ксения, правда — понятие очень относительное и субъективное. То, что один назовет «правдой  в лицо», другой может назвать иначе, например, «агрессией в лицо».

Обида — это агрессия «наоборот», агрессия, направленная внутрь себя.

Фактически вы говорите вот что:

«Я хотела бы выказать агрессию в лицо другому человеку но, так, чтобы он выказал ответную агрессию мне в лицо, а не направил агрессию, вызванную моим высказываем, внутрь себя».

Вам это зачем и для чего?
Доброе утро. Ксения, ответ на ваш вопрос "Как перебороть в себе этот страх перед правдой?"
Ответ. Вы проявляете такт, деликатность и воспитанность-это такие важные, но ставшие такими редкими. личностные качества. Берите их. Ксюша, к счастью, вам ничего не нужно исправлять:))
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Ксения, здравствуйте. Поддерживаю коллег в вопросе с деликатностью — это очень ценное качество и отказаться от него настоящее расточительство. Деликатность вам в жизни очень пригодится.

Единственное, что хочу добавить, это несколько слов о вашем «сказать правду в лицо»
Ведь здесь речь идет о критике, я правильно вас понимаю? Вас критикуют, а вы не можете (боитесь) отреагировать «достойно»? Если проблема в этом, прочтите мой новый блог на тему критики http://www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5
Он поможет вам под другим ракурсом посмотреть на происходящее, и тогда, возможно, и вопрос к психологам у вас будет другой.
Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
Доброго времени суток.

Даже в своём сообщение, Вы не решились сказать как есть. Вы сюда пришли, потому что испытываете дискомфорт.

Ваш дискомфорт заключается в том, что Вы что то подавили/подавляете. Теперь Вы спрашиваете как это выразить, как от этого освободиться.

Научиться это выражать и высвобождать.

Касаемо страха — «Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Касаемо выражения и высвобождения — Если Вы испытываете боль, агрессию, ненависть, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Если Вы чувствуете что нуждаетесь в чьей то смелости, поддержке, пишите психологу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.