Поручительство - вопрос №222617

Можно ли разорвать договор поручительства (кредит на квартиру), или переписать поручитеьство на другого человека?

Ответы

Здравствуйте Алина!!!

В соответствие со ст. 367 поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

К сожалению, Гражданское законодательство не позволяет расторгнуть в одностороннем порядке договор поручительства и отказаться от исполнения обязательств (в случае их наступления по договору поручительства). Возможен вариант смены Поручителя, но для этого необходимо выходить с переговорами к банку уже с имеющимся поручителем (согласным дать поручительство), с которым мог бы быть перезаключен договор поручительства. Опять же, данный вопрос будет решаться Банком, даст согласие или нет, остается за ним.

Для правильного ответа надо смотреть Договор поручительства, возможно в нем есть ответ на Ваш вопрос (возможно предусмотрены условия расторжения договора, смены поручителя и тому подобное).

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Буду очень благодарен за оценку)))