мать и дочь-подросток - вопрос №222626

Поругались с дочерью-подростком 15лет.Она девочка очень хорошая: не пьет, не курит, не гуляет в компаниях, учится правда средне, но особых проблем с этим нет, заканчивает муз.школу, мальчика пока у нее нет, наши с ней отношения были хорошими.Я понимаю ее возраст, но такого я не ожидала.Если коротко-на мои просьбы она начала хамить, вчера я замахнулась и сказала «сейчас получишь по губамза такие слова», на что она пустилась в драку со мной, когда поняла, что не справляется, потому что я сдерживала ее махания руками, схватила меня за волосы и была страшно агрессивной, я честно-говоря еле от нее высвободилась, успокоилась она только когда увидела кровь на моем лице от царапины, после чего она собралась и выбежала из дома, я сразу же сообщила своей маме(бабушке), она нашла ее(просто мерзнущей на улице недалеко от дома) и забрала пока к себе.Я не знаю как мне сейчас вести себя, что делать, и как разговаривать с дочкой (папы у нас нет).Я понимаю, что нужно возвращать дочь домой, и понимаю, что она подняла на меня руку-это нельзя просто оставить незамеченным.Помогите сделать правильный шаг. Бабушка говорит, что домой не хочет, потому что я ее достаю.

Ответы

пойдите к бабушке, подойдите к дочери, обнимите и скажите — пойдем домой, поздно уже  ..

 у нее  гормональный срыв, она себя в тот момент не могла конторолировать — будьте благоразумны, больше же некому, к можалению ..

 и не пытайтесь  ответитьмне и мебе что пострадает ваш  материнский и личностный авторитет  -это не тот случай

 все остальное скажу в своем чате, если решите обратится

Светлана, здравствуйте! Реакция дочери — протест в самой яркой форме. Непонятно только, о чем именно Вы просили дочь и в какой форме просили, раз она ТАК отреагировала. Тем более, раз раньше отношения между Вами были хорошими… или может быть, Вам это только казалось?

С бабушкой у девочки более доверительные отношения, раз ей внучка смогла открыться.

Чтобы дать Вам четкую инструкцию, необходим более подробный разговор с Вами о взаимоотношениях в семье и об особенностях воспитания дочки.

Обращайтесь, буду рада помочь.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте Светлана!

Буквально на днях был подобный вопрос, о проблемах с дочерью подростком, почитайте мой ответ, возможно, что-то станет Вам понятней: www.liveexpert.ru/topic/view?id=89120&topic_id=220944

Удачи Вам и мудрости. Будьте нежнее к дочери и терпимей. Ей сейчас очень тяжело, поверьте, на много тяжелее, чем Вам. Ирина.