мать и дочь-подросток - вопрос №222626

Поругались с дочерью-подростком 15лет.Она девочка очень хорошая: не пьет, не курит, не гуляет в компаниях, учится правда средне, но особых проблем с этим нет, заканчивает муз.школу, мальчика пока у нее нет, наши с ней отношения были хорошими.Я понимаю ее возраст, но такого я не ожидала.Если коротко-на мои просьбы она начала хамить, вчера я замахнулась и сказала «сейчас получишь по губамза такие слова», на что она пустилась в драку со мной, когда поняла, что не справляется, потому что я сдерживала ее махания руками, схватила меня за волосы и была страшно агрессивной, я честно-говоря еле от нее высвободилась, успокоилась она только когда увидела кровь на моем лице от царапины, после чего она собралась и выбежала из дома, я сразу же сообщила своей маме(бабушке), она нашла ее(просто мерзнущей на улице недалеко от дома) и забрала пока к себе.Я не знаю как мне сейчас вести себя, что делать, и как разговаривать с дочкой (папы у нас нет).Я понимаю, что нужно возвращать дочь домой, и понимаю, что она подняла на меня руку-это нельзя просто оставить незамеченным.Помогите сделать правильный шаг. Бабушка говорит, что домой не хочет, потому что я ее достаю.

Ответы

пойдите к бабушке, подойдите к дочери, обнимите и скажите — пойдем домой, поздно уже  ..

 у нее  гормональный срыв, она себя в тот момент не могла конторолировать — будьте благоразумны, больше же некому, к можалению ..

 и не пытайтесь  ответитьмне и мебе что пострадает ваш  материнский и личностный авторитет  -это не тот случай 

 все остальное скажу в своем чате, если решите обратится 

11.03.12

Светлана, здравствуйте! Реакция дочери — протест в самой яркой форме. Непонятно только, о чем именно Вы просили дочь и в какой форме просили, раз она ТАК отреагировала. Тем более, раз раньше отношения между Вами были хорошими… или может быть, Вам это только казалось?

С бабушкой у девочки более доверительные отношения, раз ей внучка смогла открыться.

Чтобы дать Вам четкую инструкцию, необходим более подробный разговор с Вами о взаимоотношениях в семье и об особенностях воспитания дочки.

Обращайтесь, буду рада помочь.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

11.03.12

Здравствуйте Светлана!

Буквально на днях был подобный вопрос, о проблемах с дочерью подростком, почитайте мой ответ, возможно, что-то станет Вам понятней: www.liveexpert.ru/topic/view?id=89120&topic_id=220944

Удачи Вам и мудрости. Будьте нежнее к дочери и терпимей. Ей сейчас очень тяжело, поверьте, на много тяжелее, чем Вам. Ирина.

11.03.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store