Госрегистрация недвижимости - вопрос №222683

Здравствуйте. Моя супруга продаёт свою квартиру(её собственность)дочери с использованием материнского капитала.У дочери двое несовершеннолетних детей.Вопрос с органами опеки решён.Оформили договор купли продажи и со всеми необходимыми документами отдали на гос. регистрацию 10.02.2012г.  16.02.2012г нам присылают уведомление о приостановлении регистрации до 15.03.2012г.Гос.регистратор Рудакова Н.В. ссылается на п.3 ст.37 ГК РФ — близкие родственники(бабушка) не вправе совершать сделки с подопечным и следовательноДомбровская Людмила Эдуардовна не может совершать сделку в отношении внуков, что является основанием для отказа в гос.регистрации.(это предложение прямо из уведомления).Я считаю этот отказ незаконным. Мною тщательно были изучены ст.28 и ст.37 ГК РФ, комментарии к ГК(именно по этим статьям), комментарии Рос реестра по ст.37 (Актуальные вопросы государственной регистрации сделок с участием несовершеннолетних), проведена консультация с юристами.Везде ответ в нашу пользу:

1.Комментарии к ГК по ст.28 — все юридические действия за детей не достигших 14 лет совершают от имени детей их законные представители — родители, усыновители, опекуны. Последние(опекуны)ограничены в распоряжении имуществом -ст.37 ГК

2.ст.37 п.3 — Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным ( считаю что именно  здесь ошибся регистратор — близкие родственники опекуна, а не родителей)Это и в комментарии к статье.

3.В комментариях Росреестра — Актуальные вопросы гос.регистрации сделок с участием несовершеннолетних п.1 — из наименования и содержания ст.37 ГК РФ усматривается что указанная статья распространяется только на сделки детей лишённых родительского попечения и регулирует механизм действий опекунов в отношении сделок своих подопечных.

Супруга предоставила эти доказательства гос.регистратору ( по сути это распечатка статей закона и комментариев — то чем должен руководствоваться регистратор)однако и на этот раз был получен отказ.Регистратор сказала — что родители и есть опекуны до 14 лет и больше ничего знать не желает! Говорит — обращайтесь в суд.

Но родители и опекуны это разные люди — есть же статья ГК РФ. Трудно обьяснить человеку который не хочет ничего понимать. Почему я должен доказывать законность закона!!! Мы живём в правовом государстве или у нас правовой беспредел!!! Прошу как можно быстрее дать ответ на мой зл.адрес. Спасибо. Жду ответ.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store