Добрый день!Подскажите,пожалуста,должен ли ИП на ЕНВД вести книгу доходов и расходов,если у него отсутствуют работники и он осуществляет только продажу? - вопрос №2227093

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

 Добрый день!Кратко:Согласно действующему налоговому законодательству у ИП, который находится на ЕНВД, обязанности по ведению книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций отсутствует. Этот вывод основан на совокупности следующих статей: Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.П. 1 ст. 346.29 НК РФ установлено, что объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, который представляет собой потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины налога по установленной ставке.В силу п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.Таким образом, налогоплательщик ЕНВД рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть не фактически полученного, а потенциально возможного при осуществлении им предпринимательской деятельности.Обязанность по уплате ЕНВД не зависит от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002.Согласно п. 3 Порядка он не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется УСН, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются ЕНВД и ЕСХН.Таким образом, из указанных норм можно сделать вывод, что действующее налоговое законодательство не предусматривает обязанность индивидуальных предпринимателей — плательщиков ЕНВД вести учет доходов и расходов.Это также подтверждено и письмом Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8433 (его привожу ниже к Ответу)
Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший»______________________ Вопрос: Об определении доходов ИП, являющегося налогоплательщиком ЕНВД. Ответ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 20 февраля 2015 г. N 03-11-11/8433 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу, связанному с порядком применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.Статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что объектом налогообложения для применения единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.Налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.Обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления. В налоговой декларации отражаются расчеты и суммы единого налога на вмененный доход.Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок) утвержден приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 года «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».При этом данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, налогообложение которых осуществляется в рамках единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога (пункт 3 Порядка).Учитывая, что законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога на вмененный доход вести учет доходов, то они вправе использовать для подтверждения полученных доходов документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.д.).В этой связи у индивидуального предпринимателя, являющегося налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, обязанность по ведению книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей отсутствует.Одновременно обращаем внимание, что по вопросам, связанным с порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, следует обращаться в Минтруд России.Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиР.А.СААКЯН20.02.2015