оплата учебного отпуска непрофильного образования - вопрос №222739

Здравствуйте!

Скажите, пожайлуста, если работник получает первое высшее образование (не профильное) может ли организация не оплачивать учебный отпуск? Предприятию не нужен специалист данного профиля, а в статье 173 ТК РФ сказано, что гарантии и компенсации даются работникам, совмещающим работу и обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

с уважением, Князева Лариса

Ответы

Лариса! Предприятие нарушает ТК РФ, т.к. если ваше учебное заведение аккредитовано, вы получаете первое высшее образование и вам выдается справка-вызов, то вам обязаны предоставить учебный отпуск и оплатить его, независимо от того, какое вы получаете высшее образование