Как быть? - вопрос №222741

Здравствуйте.Мне 48 лет.Моя ситуация«трудная»для меня.Я не работаю с рождения второго ребенка(11лет).Мой муж «болеет»уже более12 лет.Все это время мы с ним ходим по врачам, результатов нет.Он ищет у себя «несуществующую»болезнь.У него мышечные спазмы, причина не ясна.Раньше была своя фирма и деньги.Деньги давал под %(сейчас никто не отдает), фирму увела директор, т.к. никто из нас не контролировал.Он не мог«я не могу, яболею», а я из за своей нерешительности и особенностей характера.Все потеряв, муж создал новую фирму при помощи знакомых, но чтобы отладить работу нужно много сил… Он выезжает из дома очень редко, а если выезжает, то потом злится и обвиняет меня, что я не работаю и старшего сына, в том, что ему никто не помогает.Это предисловие, вопрос- я не знаю, что мне делать- устроится на работу(квалификация: инженер- строитель, бухгалтер-экономист-все в прошлом)? Но то, на что я смогу претендовать не выведет мою семью из кризиса, не в плане заработка, не в плане времени, т.к. мне придется забросить младшего сына(я вожу его на дополнительные занятия несколько раз в неделю).

Ответы

Ольга, здравствуйте!

Ваша ситуация действительно «трудная» и многокаскадная. Вы когда-то решили все взять на себя, мужа («мы с ним ходим по врачам»), детей (одному 11, которого Вы водите на доп. занятия, второму, полагаю, больше). Вы решили для всех стать мамочкой.

Может быть, попробовать делегировать полномочия, а именно, муж пусть сам ходит по врачам, вроде бы уже не маленький, ребенок пусть сам ходит на доп.занятия, вроде тоже не превоклашка, а Вы можете заняться чем-то окромя семьи, так сказать, пустите свою энергию в нужное русло.

Мужу, думаю, нужен психолог, который выведет его из детской позиции и одарит его полномочиями взрослого, способного самому управлять своей жизнью или хороший ремень с такими же свойствами.

Удачи, Вам, Ольга, и женской мудрости.

Если будет желание, обращайтесь.

*** Поскольку эксперты уделили свое время Вашему вопросу, не забудьте каждый раз оценивать их ответы. Это будет означать Ваше понимание ответов на поставленный Вами вопрос.***

Вы (вместе) попали в патологическую зависимость, треугольник Карпмана (посмотрите в инете), где есть жертва, спасатель, тиран (отобравший дело). Роли периодически меняются (прямо «по книжке»). Нужно выбираться. Могу помочь.

Здравствуйте, Ольга!

Мои коллеги уже все Вам рассказали, они правы, Вам необходима помощь психолога, при чем и Вам лично и Вашему супругу тоже, но это только если он сам к этому готов, думаю за 12 лет хождения по врачам должен бы уже созреть для работы с психологом, но все индивидуально. Несуществующую болезнь найти невозможно, а вот находясь в вечном ее поиске заработать реальные болячки вполне можно. Не ищите причин для того, чтобы ничего не менять "на что я смогу претендовать не выведет мою семью из кризиса, не в плане заработка, не в плане времени, т.к. мне придется забросить младшего сына(я вожу его на дополнительные занятия несколько раз в неделю)" если хотите прекратить существование и начать снова полноценно жить. Вспомните какое это счастье — просыпаться утром и понимать как прекрасна жизнь!!! Понадобится помощь, обращайтесь, с удовольствием помогу обрести утерянный вкус и краски жизни. Удачи Вам и смелости. Ирина.

Здравствуйте, Ольга!
По-моему ощущению, ситуация для Вас действительно трудная (без всяких кавычек).

Вы пишете: "то, на что я смогу претендовать не выведет мою семью из кризиса". Мне слышится в этих словах подтекст «я должна вывести мою семью из кризиса» — так ли это в Вашем случае? Если так, то заметьте, какую ответственность Вы добровольно возложили на свои плечи! И разве может быть в такой ситуации легко?

Теперь о том, как можно справиться с ситуацией.

Мне показалось, что Вы склонны либо полностью перекладывать ответственность за то, что происходит в Вашей жизни на других людей ("фирму увела директор, т.к. никто из нас не контролировал.Он не мог «я не могу, я болею», а я из за своей нерешительности и особенностей характера"), либо полностью брать ее на себя ("мне придется забросить младшего сына").

Предлагаю Вам попробовать делить ответственность за происходящее в семье со всеми ее членами: мужем и детьми. Каждый из них может внести свой вклад в вывод семьи из кризиса (то есть взять на себя свою долю ответственности за это). Сделать это можно, например, собрав семейный совет для обсуждения вопроса, предварительно подготовив свои предложения. Или просто поговорив с каждым членом семьи отдельно. Или как-то еще — Вам виднее! В любом случае без общения друг с другом по этому поводу не обойдется.

Удачи Вам!

С верою в лучшее, Наталья.

Добрый день. Оля, думаю вам надо сделать следующее.

Первое. Срочно вместе с мужем сходите на прием к психотерапевту/психиатру. По симптомам, которые вы указали, специалисты  могут диагностировать у вашего мужа патофобию (Pathophobia) -боязнь болезней.

Второе. Думаю, вам надо поверить в собственные силы. Начните свой бизнес, исходя из тех специальностей, которые вы уже имеете. например, риелторский бизнес. Потерянные навыки вы можете   восстановить и через интернет, и посещяя семинары, и консультируясь у более опытных коллег и т.д. Оля, у  вас все получится.

А по поводу младшего сына не волнуйтесь. Не думаю, что это проблема, в этом вам могут помочь и муж (он же не работает) и родные и старший сын. Думаю выход из этой ситуации найти можно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.