Москва

Снимаю квартиру. Наймодатель при получении денег за 1 месяц по каким-то причинам расписался в ведомости оплаты найма на год вперед. Сейчас у нас конфликт. Могу ли я потребовать с него возврата денег? - вопрос №2227435

600 p
Наймодатель дееспособный, но неуравновешенный хам. Если строго по закону, что факт подписания им ведомости означает? Чем рискую я при использовании подписанной им по дурости ведомости в качестве доказательства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил!
Формально основной ответ на вопрос уже озвучен коллегами, уточню — поскольку это договор, заключаемый в произвольном порядке, то в нем может присутствовать и порядок регулирования отношений между Вами и наймодателем.
Стоит обратить внимание на то, как указан порядок расчетов в договоре, т.к. могут быть оговорены условия внесения оплаты, при этом предоплата может не является действием согласованным с этим документом (поскольку могут регулироваться тарифы и размер валюты на которую смотрят наймодатели и другие основания) или же она может корригироваться в дальнейшем наймодателем.
По поводу ведомости, то считаю что не видя ее самой сложно судить насколько она позволит отобразить потенциально тот факт, что Вы оплатили весь период проживания на год, чтобы Вы могли уверенно в суде доказать наличие факта оплаты.
Далее посмотрите на сроки в какие разрывается договор между Вами и ним, чтобы понимать насколько именно Вы его «накажете», а поэтому и в перспективе понимать, как он Вам ответит через заявления в полицию по краже или порче имущества когда Вы будете выезжать.
Также Вы должны понимать, что с Вашей стороны эти действия нацелены не на то, чтобы перевоспитать хама (это даже не лечится), а на то, что Вы по факту обманете, пусть даже плохого человека, а поэтому он будет искать возможность и повод Вам отомстить. Насколько у него хватит фантазии и как далеко он согласен зайти, сложно сказать. Поэтому, взвесьте все «за» и «против» и примите мудрое решение.
Иногда дешевле с умным потерять, чем с дураком найти.
Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, можете.
Формально — факт подписания ведомости — признание получения оплаты за срок, указанный в документе.
Ничем не рискуете.
Эта ведомость будет в суде фигурировать как письменное доказательство.
А остальное зависит от нанятого для суда юриста.
Поскольку ст. 56 ГПК РФ обязывает каждую сторону доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Добрый вечер,
что касается росписей в ведомости, то означает факт вами внесения оплаты за год вперед.В данном случае трактовки по закону как таковой нет, т.к. это договорное обязательство. И в данном случае ни чем не рискуете.
Что касается возврата денег, то нужно смотреть условия в вашем Договоре, больше сказать сложно.
Всех благ, будут вопросы-обращайтесь.

Buh

Сам факт подписи юридически означает, что деньги им получены. Расписка — полноценное доказательство в суде. Вот только нелогично это выглядит, и судья может не поверить в то, что вместо получения денег одной суммой и одной подписи было 12 подписей по непонятной причине. Тем не менее шансы на выигрыш дела я бы оценил как высокие, т.к. письменным доказательствам у суда больше доверия, чем к свидетельским показаниям. Так что в случае расторжения договора вполне можете потребовать назад якобы уплаченные деньги. Но все же имеет смысл внимательно прочитать текст договора. И если из него не следует, что аванс может быть внесен на год вперед, то могут быть серьезные проблемы с доказыванием. И как бы тут не присесть по мошеннической статье.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Михаил!
Смело можете обращаться в суд и требовать возврата денежных средств! В суде, как правило, в основу решения по делам, связанным с получением денежных средств, ложатся  именно письменные доказательства, а они у Вас есть! Его устное опровержение в суде, как показывает практика, не даст желаемого результата для него!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!