Здравствуйте, у меня проблема в общении с представителями правопорядка. При элементарном досмотре на вокзале, зная что у меня нет ничего запрещённого, все равно начинаю как будто очень нервничать. - вопрос №2227595

Замечаю за собой это, тихая речь, резкие движения, руки трясутся, пытаюсь взять контроль над собой но ничего не выходит. Так и досматривают с ног до головы, потому, что видят моё состояние и думают что я что то прячу. Как перебороть это состояние? Мне это очень важно, так как поступаю на юридический, и в будующем планирую заняться адвокатской деятельностью, и эта фобия (если можно так назвать) мне может колоссально помешать.
4 ответа

Ответы

Уважаемый Михаил!
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Доброго времени суток.

То что Вы переживаете это следствие пережитого в прошлом стресса, страха, переживания и т.д. Выберите психотерапевта, и разрешите свою проблему.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Михаил, на самом деле, так реагируют абсолютно все, кроме законченных психопатов. В разной степени, но тревожность при виде «стражей» колышется у всех. Так что вы — не одиноки.

На мой взгляд, сейчас вы совершаете ошибку, пробуя сосредоточиться только на себе в этой теме, а между тем, будущий юрист, у «стражей» своих проблем и «особенностей» — хоть пруды пруди и огороды городи (я знаю, так как, кроме прочих, с «ними» работаю).

То есть сейчас вы займетесь сугубо вашей тревогой и тем самым полностью перенесете всю ответственность на себя. Теперь представьте, что вы «вылечили трясучку в руках» и однажды (а это «однажды» обязательно наступит) «напоритесь» на «странного стража», который по причинам, известным лишь одному «господу-богу», вдруг вздумает вас досмотреть, и вы накроете одну травму — следующей. Поверьте, так и будет, если не займетесь проблемой шире (потому, что она — шире и глубже).

Об иных «моментах» деятельности юриста, и его профессионального взаимодействия с профессиональной реальностью — здесь промолчу.

Обращайтесь.
Разберемся.
Здравствуйте, Михаил!

Вам страшно. Почему? Вот прямо сейчас выпишите на листочек:

— Я боюсь полиции (милиции, таможенников), потому что…

Было ли такое, что имелся негативный опыт общения с представителями правопорядка?
Вы боитесь, что станете жертвой обстоятельств и попадете в тюрьму?

Михаил, на самом деле все эксперты правы. У многих есть тревожность, и этот вопрос решается быстро 1-2 сеанса максимум.

Кроме того, будете учиться на юридическом, вы представитель фемиды. Это вас должны «бояться» и уважать. У вас есть мощное оружие — закон. Будете потом учиться и даже если вас разбудит часа в 3 ночи представитель правопорядка, вы приоткроете глаз, скажете: «а не имеете права» и лениво перевернетесь на другой бок.

Пока вы будете учиться, проходить практику, вы сможете вырастить в себе того самого «представителя фемиды» и полиция будет для вас настолько скучным и обыденным явлением, что просто перестанете бояться и потеряете интерес вообще.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!