Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

некоммерческая деятельность перевозки пассажиров - вопрос №2227621

Является ли предпринимательской деятельностью подвозка друзей, знакомых с детьми, родных по адресам за вознаграждение, в разное время, иногда, не на постоянной основе, не по расписанию. Машина легковая 5 мест. Друзья звонят, договариваемся по времени и дням, отвожу, беру деньги (дешевле такси, т. к. в основном затраты оправдывают бензин, расходники и амортизацию машины. И ещё вопрос, если подбираю с бордюра людей на улице и подвожу тоже за деньги, это предпринимательская деятельность? Водитель со стажем более 3х лет, без лицензии на пассажирские перевозки, не такси, без шашек, фонаря. Не ИП. Как доказывается, что это осуществляется незаконная предпринимательская деятельность, если это так, и какой точно штраф или ещё что-то? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. Вы извлекаете прибыль за Вашу деятельность, поэтому, да — это предпринимательская деятельность. Как доказывается, что в данном случае осуществляется незаконная предпринимательская деятельность? Доказывается тем, что Вы не зарегистрированы в одной из существующих организационно-правовых форм (ИП, ООО и т.д.) и тем не менее, осуществляете предпринимательскую деятельность и более того, не уплачиваете налог с прибыли.
 Что касается ответственности:

  • административная. Основываясь на протоколе, давностью не более двух месяцев, прокурор должен начать дело об административном правонарушении. Этот протокол предоставляет налоговая полиция или общество прав потребителя. Чтобы классифицировать нарушение как административное, необходимо доказать, что субъект получил прибыль не более 250 тысяч рублей. В основном дело не доходит до суда или, если оно все-таки попало на рассмотрение мирового судьи, то решение по нему не выносится из-за истечения срока давности. Штраф, размер которого от 500 до 2000 рублей, указан в КоАП РФ;
  • уголовная. Уголовная ответственность за незаконную деятельность предусматривается в случае уклонения от уплаты налогов при получении прибыли в крупных размерах – свыше 251 000 рублей, в особо крупных размерах – свыше 1 млн. рублей. Штраф в первом случае – 300 000 рублей, штраф во втором – 500 000 рублей. Может быть выбрана мера пресечения в виде ареста и заключения сроком от полугода до пяти лет. Могут быть определены комбинации наказания, в котором арест сочетается с выплатой денег в казну, и рассчитывается исходя из заработной платы за три полных года;
  • налоговая. Штраф налагается за незаконную деятельность, когда не было своевременной регистрации начала ведения бизнеса. Если налоговые инспекторы доказали, что прибыль была получена до постановки на учет, то это также грозит штрафом, сумма которого может варьироваться в зависимости от срока, проведенного без учета. Осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность менее 30 дней, можно быть оштрафованным на сумму от 5 тыс. рублей с добавлением 10% от прибыли. В случае когда незаконная коммерческая деятельность осуществлялась более двух месяцев, полагается штраф 10 тыс. рублей с добавлением 20% от полученной прибыли. Налоги, не выплаченные таким образом, должны быть рассчитаны с учетом всех отчислений в Пенсионный фонд и региональных особенностей. Только решение суда делает эту процедуру правомерной, и оплачивать нужно исходя из постановления судебной инстанции.

 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На практике вас к ответственности никто привлекать не будет,
и без вас как говорится забот хватает.