Доброво времени суток! Мне 28 лет. Вопрос творческого плана. Многие мои друзья сильно удивляются, почему, когда я рисую на листе бумаги человека или сказочного персонажа, я начинаю рисовать с ног ( - вопрос №2227769

то есть, снизу — вверх ). Не могу сконцентрироваться в обратном направлении сверху вниз. Чем может быть это обусловлено? Спасибо! 😊
3 ответа

Ответы

Доброго времени суток.

Это ничем не может быть обусловлено, разве что простой формальной нормальной индивидуальной особенностью. Кто то начинает картину с неба, прежде чем рисовать землю.

Вы же рисуете ноги, прежде чем добраться до головы. Это просто Ваш стиль. Вам так удобно. Вам комфортно начинать с ног. Возможно это тянется с детства, возможно Вы чем то ранее были впечатлены, и Ваше подсознание запечатало какой то образ, какой то урывок, фрагмент. Как следствие это отпечаталось на Ваше творчество. Но это лишь предположение.

По Вашему вопросу нельзя интерпретировать что правильно а что нет. Вы такой какой Вы есть, Ваше творчество такое какое есть, Вы индивидуальность. Это и будет правильно для Вас.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Артем, творческий процесс — это сугубо интимный процесс. Просто отодвиньте друзей в соседнюю комнату, когда рисуете и рисуйте так, как считаете возможным и необходимым для вас, а друзья со своим удивлением как-нибудь сами справятся :)
Добрый вечер. Артем, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессионального анализа рисунков:))
Артем, ваша привычки «рисовать с ног» говорит о вашей уверенности в себе, потому что ноги символизируют свободу и твердую опору в жизни, независимость и свобода, в том числе и передвижения. К сожалению, вы не приложили ни одного рисунка или видио процесса рисования:))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.