Доброво времени суток! Мне 28 лет. Вопрос творческого плана. Многие мои друзья сильно удивляются, почему, когда я рисую на листе бумаги человека или сказочного персонажа, я начинаю рисовать с ног ( - вопрос №2227769

то есть, снизу — вверх ). Не могу сконцентрироваться в обратном направлении сверху вниз. Чем может быть это обусловлено? Спасибо! 😊
02.12.16
3 ответа

Ответы

Доброго времени суток.

Это ничем не может быть обусловлено, разве что простой формальной нормальной индивидуальной особенностью. Кто то начинает картину с неба, прежде чем рисовать землю.

Вы же рисуете ноги, прежде чем добраться до головы. Это просто Ваш стиль. Вам так удобно. Вам комфортно начинать с ног. Возможно это тянется с детства, возможно Вы чем то ранее были впечатлены, и Ваше подсознание запечатало какой то образ, какой то урывок, фрагмент. Как следствие это отпечаталось на Ваше творчество. Но это лишь предположение. 

По Вашему вопросу нельзя интерпретировать что правильно а что нет. Вы такой какой Вы есть, Ваше творчество такое какое есть, Вы индивидуальность. Это и будет правильно для Вас.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
02.12.16
Артем, творческий процесс — это сугубо интимный процесс. Просто отодвиньте друзей в соседнюю комнату, когда рисуете и рисуйте так, как считаете возможным и необходимым для вас, а друзья со своим удивлением как-нибудь сами справятся :)
02.12.16
Добрый вечер. Артем, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессионального анализа рисунков:)) 
Артем, ваша привычки «рисовать с ног» говорит о вашей уверенности в себе, потому что ноги символизируют свободу и твердую опору в жизни, независимость и свобода, в том числе и передвижения. К сожалению, вы не приложили ни одного рисунка или видио процесса рисования:))
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
 
02.12.16

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store