Что означает "козлы отпущения" или это собирательное понятие ? - вопрос №2227950

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Доброго времени суток.

В наши дни, выражение «козёл отпущение» используется в переносном смысле, козлом отпущения называют человека, которому приходиться отдуваться за погрешности других.

В историческом плане происхождения данной фразы (откуда она собственно говоря и произошла), можете почитать в википедии —

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%91%D0%BB_%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Доброй ночи. Очень хороший вопрос. В терапевтических группах «козёл отпущения» — это, обычно, участник, который ведёт себя каким-то таким образом, что собирает агрессию остальных членов группы. То есть, условно говоря, вместо того, чтобы дружно выяснить отношения между собой, люди начинают «включаться» на него и «сливать» злость, которую они могут испытывать вообще про другое.

Вот такая ситуа.

Здравствуйте!
  В нашем обществе, социуме, на любой работе, учебе, да где угодно, обязательно есть свободное место, ниша для человека, который может оказаться на этом месте, т.е. крайний человек, над кем могут «издеваться», унижать, смеяться и что-угодно в этом роде.  Особенно на таком месте оказываются люди, которые за себя постоять не могут, неуверенные в себе личности. И издеваясь над «козлом отпущения», осуждая, порицая его, он является избранной жертвой, не знаю, коллектива ли, семьи ли, за счет которой самоутверждаются другие.Ну а «козлы отпущения»-да, это собирательное понятие их может быт один а может быть и несколько.
Выражение «козел отпущения» именно козел, а не козлы ))) в наше время стало фразеологизмом, эта идиома давно утратила свой первоначальный смысл. У выражения «козел отпущения» есть не менее красочные и устойчивые синонимы: «папа Карло», «мальчик для битья», «стрелочник виноват» и т.д. Вот интересно мне, отчего у Вас возник такой нестандартный вопрос, что привело к раздумьям о смысловой нагрузке данного выражения, можете рассказать, если не секрет, конечно. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Позвольте ответить вам с позиций профессиональной психологии.
Ваш вопрос «Что означает „козлы отпущения“ или это собирательное понятие?»
Ответ. Это ироничное выражение, которое, как и выражение «стрелочник», употребляется в тогда, когда руководство, пытаясь избежать собственного наказания, «назначает» виновника, для этого выбирается самый уязвимый или  низовой исполнитель.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки, кто это, зачем он нужен и стоит ли быть таковым. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571898.html

это тот, кого без вины делают виновным, это качество присуще людям с низкой самооценкой, с качеством «мазохизма», с потребностью наказания, словом-жертва