Здравствуйте, после выкидыша у меня не проходит депрессия. Жизнь кажется пустотой. Я ненавижу все вокруг. Вокруг меня все беременеют и рожают. С каждым разом мне все тяжелее. У меня нет желания - вопрос №2228244

жить. Я хочу просто умереть и не мучаться в этом мире. У меня ничего не получается в этой жизни. Вокруг меня одни лицемеры. Когда у кого радость у меня возникают сложные болезни. Такое ощущение что из меня вычерпывают мои силы. Я не понимаю зачем так жить. Чувствую себя не полноценной, ущербной. Муж не поддерживает. Считает что я сама такая, от этого еще больней и еще сильнее погружаюсь в депрессию. Прокручиваю в голове методы суицида, они у меня постоянно. Жить мне не хочется лет с 13, сейчас мне 27 но мысли эти никогда меня не покидают. Знаю что мама хотела сделать аборт на мне, и жалею что она этого не сделала.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению с позиций профессиональной психотерапии.
1. Сделайте и определите вашу жизненную стратегию, из двух имеющихся вариантов :
*либо вы хотите жить так, как вы живете сейчас;
*либо вы хотите вывести вашу жизнь из минуса в плюс, из негатива в позитив, вывести её на качественно-новый уровень.
2. При выборе второго варианта, вам необходимо:
а) Прекратить жалеть себя. Жалость- это самое губительное из всех чувств, которое топит человека в болоте бездействия, приводит к взращиванию негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения и т.д., что вы ярко описали в вашем сообщении.
б)Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. Пока же, как показывает ваше сообщение, вы с помощью жалости к себе, ненависти и зависти к окружающим, полностью обесцениваете себя, свою жизнь, свое здоровье, в том числе и психическое, и свои желания. Попробуйте:
*
Полюбить себя, по- настоящему полюбить.  Любовь к себе -это каждодневный труд, который проявляется в активном действии, только не путайте любовь к себе с удовлетворением физиологических потребностей, типа: лежанием на диване и поеданием вкусностей и т.д. Ведь «никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский);
*Обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, которые имеют право диагностировать и лечить с помощью безмедикаментозной психотерапии, как депрессию, так и суицидальное поведение.
*Примерить на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найти для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением с новыми людьми.
*Сделать профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения с новыми людьми.
в) Освободиться от негативных эмоций, которые вы в себе бережно аккумулируете, и которые уже переполняют вас, пытаясь вырваться. Для этого освобождения:
*сходите  в спортзал и побоксируйте от всей души боксерскую грушу или попробуйте  кикбоксинг- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы аккумулируете в себе (агрессия, зависть, раздражительности, злости, гнева, ненависти, досады и т.д.);
свойте до автоматизма технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10)-этот способ точно включит вашу парасимпатическую систему отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*простить вашу мать, применив одну из замечательных техник, предложенную основателем семейной психотерапии В. Сатир:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Вам нужно обязательно обратиться к психологу/психотерапевту либо очно либо онлайн и проработать, отпустить травмы, обиды и усложняющие жизнь представления.
Вы можете выбрать эксперта и подробно проконсультироваться.
Удачи Вам!
Елена, вам нужна помощь психолога или психотерапевта. Записывайтесь на консультацию. Сейчас вы переживаете утрату своей беременности и вам больно, вы ощущаете несправедливость произошедшего, не видите смысла ни в чем. Но это временное состояние, естественное для каждой женщины в подобной ситуации. Вам надо пережить свое горе. Вы — тонко и глубоко чувствующий человек, а это значит, что не только негатив вы можете так глубоко чувствовать, но и радость, счастье. По поводу ваших остальных мыслей — обращайтесь за консультацией. Сделайте это для себя. Вы достойны жить иначе, счастливо. есть люди, способные помочь вам найти внутренние силы и возможности для этого. Счастья вам и любви к себе!
Доброго времени суток.

Вокруг меня все беременеют и рожают.

— Зависть, означает жить в сравнении.

У меня ничего не получается в этой жизни.

www.kulturologia.ru/files/u18955/folosof-06.jpg

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Раджниш

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить.  Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, и созерцать восход солнца, а в конце дня закат. Наблюдать как празднуют жизнь птицы, слышать их голоса, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

Иногда человеку приходят продолжительные сны. Таким образом человек бессознательно убегает/устремляется к своим снам, ищет в них, отраду, утешение, всё то чего ему не хватает в реальной жизни. Так приходит депрессия.

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор». Раджниш

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл

Если Вы считаете что Вам нужна поддержка в лице психолога/психотерапевта. Выберите эксперта, и начните работу над самим собой. Работа будет продолжительной. Так как такие вещи, сразу не решаются.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.