Ленинградская область

Законно ли действия работадателя: берут нв обучение ( стажировку) ты обязан объездить 1-2 недели бесплатно. Потом тебе говорят: мы решили остановится нв другом соискателе. Выясняется позже что помимо - вопрос №2228284

тебя, стажировалось еще человек десять. Это что: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ бесплатной рабочей силы??? Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию. Имею ли я право на это?? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Если договор был официальный то не только можно но и нужно. Если неофициальный  то лучше в прокуратуру, очень похоже на то что вы говорите, нужна проверка организации чтобы им легко не жилось.

Стажировка и другое профессиональное обучение в РФ регламентирует ст. 59 Трудового кодекса. Согласно ей работодатель заключает со стажёром срочный трудовой договор с формулировкой «выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника».

Обязательно оговаривается срок действия такого договора, но не более двух недель. Оплата происходит согласно тарифной сетки этого предприятия. Также может быть заключён ученический договор, но только как дополнительный. В этом случае оплата происходит согласно ст. 198 ТК РФ.
Ст.37 Конституции наделила каждого правом получать адекватное вознаграждение за собственный труд и запретила в этом вопросе какую-либо дискриминацию. Ст.2 ТК среди трудовых прав указала на равное вознаграждение за равный труд.
не забудьте проголосовать за лучший ответ по вашему мнению

Buh

Все правильно понимаете. Повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности по заработной плате. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, о в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.