Завещание или дарение - вопрос №222863

Добрый день, нужна консультация на тему как лучше поступить с приватизированной квартирой, чтобы поделить ее собственность пополам только между сыном и хорошим знакомым (не родственником) с максимальной гарантией для всех сторон? Есть еще другие родственники: брат, его дочь. С матерью сына разведен, прописан и живу в квартире один, инвалид (3-я группа). Сын совершеннолетний, состоит на учете в ПНД, дееспособен. Чтолучше оформить: завещание или дарение?

Ответы

гарантированнее — оформить дарение.

Но это выгодно будет лишь для сына — таккак не нужно будет платить большие налоги.  Знакомому же придется заплатить 13 % от стоимости 1/2 квартиры.

Менее затратно  - составить завещание. Тогда будут оплачены лишь госпошлины. Но минус в том, что завещание можно оспорить, нужно не пропустить 6 меясцев для обращения нотариуса для принятия наследства и право собственности возникнет лишь после смерти и пройдя всю процедуру регистрации. При дарении же — договор регистрируется при жизни Дарителя и права собственности возникают уже после регистрации в росреестре (минуя 6 месяцев у нотариуса). Но и договор дарения можно оспорить.

Смотрите сами — что вам надеждее или экономичнее.

Уважаемый Владимир! Если Вы уверены в порядочности сына и второго человека (не радственника) относительно того, что вы останетесь в этом жилье и никто у вас его не отберет, то лучше оформить дарение, т.к. завещание возможно оспорить. Если же такой уверенности нет, ну или просто есть недоверие или опасения, то распорядитесь имуществом составлением завещания.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!