Ребенок 4.5 лет. - вопрос №222901

Ребенок 4.5 лет не говорит ни одного слова при  нормальном слухе, лепет отсутствует. Речь взрослых понимает, общается с окружающими жестами и мычанием. Какие могут быть причины?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ответить на этот вопрос, сможет только тот детский врач-невропатолог, который помимо очного осмотра ребенка. проведет весь спектр аппаратных и инструменальных исследований головного мозга ребеночка, которые весьма информативны, и позволяют не только выявить патологию в речевом центре, но и подскажут тактику эффективной терапевтической программы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причины могут быть разные — начиная с психических, заканчивая дефектами гортани.

Ребенку нужно полноценное детальное ОЧНОЕ обследование. Возраст тот, когда можно очень эффективно работать со всяческими отклонениями — ведь детский организм очень гибкий, хорошо восстанавливается и развивается в процессе роста.

Найдите специализированную клинику, которая занимается этими проблемами (для начала можете поискать информацию в Интернете), и вплотную займитесь проблемой, не теряйте времени.