Ребека 4лет оцарапала когтями ,когда ребенок хотел ее погладить ,домашняя кошка за предплечье-поверхностные царапины, кошку убили, труп забрала - вопрос №2229067

ветслужба на исследование на бешенство… царапины обработаны фельдшером мыльным р-ром, антисептиком. 1 Считать как отсутствие и возможность заражения бешенством.? 2 Если результат исследования будет положительный-начать прививки по полному курсу от бешенства? или считать что контакта не было?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Лучше узнайте у её хозяев: была ли кошка привита от бешенства. Если нет, то
узнайте у ветслужбы: сделали ли исследование кошки на бешенство, если сделали, то какой результат или когда он будет известен.
На основании этой информации вместе с инфекционистом примите решение о необходимости делать вакцинацию от бешенства.
Добра и здоровья вам!
Александр, а кошку то за что убили, неужели только за то, что она ребенка поцарапала? Или была какая-то клиника у нее бешенства? Если кошка домашняя и на улицу не выходила, то бешенства у нее быть не может, если она не находилась в контакте с другими животными. Если она ходила на улицу и у нее была клиника заболевания, прививки ребенку нужно делать уже сейчас, и смотреть уже потом, что будет в анализах. Обработка мыльным раствором уменьшает вероятность заражения, но не предотвращает его, если животное было больно.