после излечения гепатита b препаратом энтекавир останутся ли маркеры в крови? - вопрос №2229150

В детстве переболел желтухой. Сейчас в крови нашли гепатит b. прошел все анализы. врач сказала принимать препараты энтекавир в течении 3 месяцев а потом снова на проверку. хотел поступать в летное училище. там требуются анализы на маркеры гепатитов. можно ли добиться того, чтобы они исчезли?

Ответы

После перенесенного заболевания (любого, не только гепатита) в крови определяются антитела класса G. Это «память» нашей иммунной системы о перенесенной инфекции.  Поэтому после излечивания антигены вируса гепатита В к крови не будут определяться (вирус же будет уничтожен), а антитела класса G будут определяться, но это свидетельствует о перенесенном заболевании.